Студенты КузГТУ покоряют «Гравитацию»

27 июня 2023

23 июня на базе РАНХиГС прошла Международная университетская премия в области искусственного интеллекта и больших данных «Гравитация». Организаторами выступили Томский государственный университет, Президентская академия и Ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных» при поддержке МГУ и МФТИ.

В номинации «Молодёжный трек» победителем стал Юрий Негров – четверокурсник ИИТМА и член студенческого научного общества «Area 3.14». Молодой учёный создал телеграм-бота для распознавания лиц с использованием нейронных сетей. Ректор КузГТУ Алексей Яковлев лично поздравил студента и поблагодарил организаторов премии.

Мы очень рады, что приняли участие в таком мероприятии. Юрий Негров – талантливый студент Кузбасского политеха. Спасибо, что достойно оценили его работу. Мы стараемся создать условия для всех наших студентов, чтобы они могли развиваться и реализовывать инновационные проекты. Продолжаем двигаться вперёд! – выступил с благодарственным словом Алексей Яковлев.

Принцип действия созданного телеграм-бота заключается в том, что нейросеть определяет контуры лица на фотографии, после чего анализирует и находит человека по основным лицевым ориентирам из базы данных. Фотография найденного человека выводится рядом с основным изображением для сравнения и подтверждения личности. Такой бот способен автоматизировать процессы идентификации людей, а также повысить уровень безопасности организаций.

Юрий проделал большую работу: разработал функционала телеграм-бота, настроил и интегрировал в него нейронную сеть для определения лиц в режиме реального времени, выявил трудности и риски. В будущем студент планирует заниматься внедрением нейросетей в системы безопасности всех сфер – от банковского сектора до государственных учреждений и крупных корпораций.

Мы поздравляем Юрия Негрова с заслуженной победой и желаем ему дальнейших успехов в научной деятельности!

Справка

«Гравитация» – крупнейшее в России ежегодное мероприятие, посвящённое популяризации значимых проектов в области искусственного интеллекта и внедрению прорывных технологий в ведущие отрасли экономики. Участниками премии стали команды вузов и разработчики ИТ-решений, которые подали заявки по 9 номинациям:

• «Прорывные научные исследования и разработки»;
  • «Алгоритмы и программные решения в области ИИ и больших данных»;
  • «Повышение доступности и качества данных»;
  • «Высокий социальный эффект»;
  • «Инновации в образовательном процессе и подготовке кадров»;
  • «Лучший кейс в сфере госуправления»;
  • «Технологическое обеспечение. Новый уровень»;
  • «Молодёжный трек»;