Аспирантка из Китая занимается разработкой робота для автоматизированного сбора чая на плантациях

28 июня 2023

Чай – напиток, который занимает особое место в культуре Китая, а также является одной из самых востребованных товарных единиц в странах Восточной Азии. Почти 70% высококачественного чая собирают на плантациях Китайской народной республики вручную, поэтому процесс сбора чайных побегов требует больших физических и финансовых затрат.

Чтобы процесс производства чайной заварки стал менее трудозатратным и более эффективным, сотрудница Чунцинского университета искусств и наук, аспирантка КузГТУ Ян Янь предложила автоматизировать сбор побегов на чайных плантациях. Девушка приехала в кузбасский университет в рамках международного образовательного проекта и занялась разработкой робота, который поможет заменить человеческий труд машинным.

Аспирантка решила создать автоматизированную машину, состоящую из трёх частей: шасси, исполнительного устройства и управляющей подсистемы. На данный момент Ян Янь изучила все особенности китайского чайного сада и стандарты, которые необходимо соблюдать для сбора высококачественных чайных побегов. В настоящее время под руководством заведующего кафедрой информационных и автоматизированных производственных систем Ивана Чичерина девушка занимается созданием виртуального прототипа исполнительного устройства и анализирует, насколько её идея осуществима на практике с помощью кинематического моделирования. Также в КузГТУ аспирантка напишет две научные статьи и некоторые разделы будущей диссертации, которые также будут посвящены созданию робота для автоматизированного сбора чая.

Благодаря этой разработке сбор чая на плантациях будет проходить в разы быстрее, снизится риск повреждения листьев и стеблей, которые часто срезают при механической обработке чайных кустов. Высокая скорость сбора бутонов поможет не выйти за рамки «периода выщипывания» – наиболее благоприятного времени цветения, когда листья чая ещё нежные, а значит дорогие и качественные.

Справка

Международный образовательный проект – совместный проект Чунцинского университета искусств и наук и Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачёва, разработанный в рамках деловой программы VI Восточного экономического форума. В 2021 году вузы объединили образовательные ресурсы для эффективной подготовки молодых специалистов в области машиностроения, химических технологий, горных машин и комплексов по программам аспирантуры. В настоящее время по этой программе обучаются 12 человек.