Итоги конференции «Энергетика и энергосбережение: теория и практика»

8 декабря 2015

II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Энергетика и энергосбережение: теория и практика» завершилась в КузГТУ 4 декабря. В секциях по теплоэнергетике, электроэнергетике, управлении электротехническими комплексами и системами, электротехнике свои доклады представили ученые и студенты из России и ближнего зарубежья.
В секции «Управление электротехническими комплексами и системами» аспирант Александра Тарнецкая выступила с докладом по своей диссертации. Ученый разрабатывает безредукторный мотор-барабан большой мощности с синхронным двигателем на постоянных магнитах для шахтных ленточных конвейеров. Александра провела анализ существующих типов приводов и обзор современных технологий безредукторных конвейерных электроприводов. По ее мнению, актуальными проблемами, не решенными на сегодняшний день являются малые габариты, охлаждение, низкая частота вращения, момент «залипания» ротора и пр. Решение их возможно только при создании прорывных технологий в области автоматизированных электроприводов конвейеров.
В секции «Электротехника» отличились второкурсники. Студент гр. ЭЭб-144 Николай Манин в своем докладе о перспективах развития термоядерной энергетики поставил вопрос о том, что же будет, когда иссякнут запасы органического и ядерного топлива. Предлагается использовать реакторы, основанные на принципе термоядерного синтеза, которые в качестве топлива потребляют обычную воду, а продуктами реакции являются безвредные водород и гелий. При этом такой реактор по мощности превосходит все современные виды получения энергии вместе взятые, а по радиационной и экологической безопасности находится на уровне возобновляемых источников энергии.
Денис Ащеулов (гр. ЭЭб-142) представил интересные исследования в области разработки квантового аккумулятора, работающего на основе нанотехнологий. Использование таких суперконденсаторов значительно сокращает затраты на хранение и передачу электроэнергии, что способствует повышению энергоэффективности оборудования.
Хушбахтджон Таджидинов (гр. ЭЭб-141) заинтересовал всех перспективой использования «экзоэлектрогенных» микробов, которые работают как мини-электростанции и являются идеальными источниками альтернативной энергии. Такие микробы перерабатывают органические отходы в электричество, могут использовать сточные воды городов и предприятий. Это делает их эффективными средствами не только для производства электрической энергии, но и защиты окружающей среды от загрязняющих веществ, содержащихся в данных субстратах.
На конференции были также представлены свыше 120 перспективных разработок и проектов научно-исследовательских институтов, технических университетов России, Казахстана, Узбекистана и Беларуси.