Первая волна вступительных испытаний стартует в КузГТУ

14 июля 2023

На протяжении четырёх недель приёмная комиссия КузГТУ работает с абитуриентами и принимает заявления от потенциальных студентов. За этот период больше 1500 человек пришли в наш университет с заветным желанием стать студентами главного инженерного вуза Кузбасса. Настала пора проверить знания наших абитуриентов. 14 июля в КузГТУ стартует первая волна вступительных испытаний для тех, кто претендует на бюджетную форму обучения. Они запланированы на следующие даты:

• 15 июля – математика и история (математические основы технических наук, математические основы экономических наук и история государственного управления для поступающих на базе СПО);
  • 18 июля – физика, химия, обществознание, информатика и ИКТ, география, биология, английский язык (физические основы технических наук, химические основы технических наук, основы общественных наук и основы информационных технологий для поступающих на базе СПО);
  • 21 июля – русский язык;
  • 24 и 25 июля – резервные дни.

Все экзамены начинаются в 9:00 по местному времени. Место встречи: 5 корпус КузГТУ (ул. 50 лет Октября, 17). Абитуриентам нужно подойти за 30 минут до начала экзамена. Перед каждым экзаменом пройдут консультации, они запланированы на 14, 17 и 20 июля на 16:00. Если абитуриент не согласен с решением экзаменационной комиссии, он имеет право подать апелляцию 17, 20 или 23 июля в 14:00. Для тех, кто планирует пройти обучение на платной основе, вступительные испытания состоятся в августе. Подробнее о правилах проведения экзаменов в КузГТУ вы можете узнать на сайте нашего университета в разделе «Вступительные испытания».

А пока наши абитуриенты готовятся к экзаменам, мы узнали, какие направления подготовки стали лидерами по количеству поданных заявлений. Третье место между собой поделили «Горное дело» и «Прикладная информатика». На втором месте оказалось направление «Электроэнергетика и электротехника». Лидером по количеству поданных заявлений стало направление «Информационные системы и технологии».

Также в этом году в КузГТУ появилось новое направление подготовки «Искусственный интеллект в системной интеграции информационных процессов». Ранее существовала только магистерская программа подготовки, связанная с искусственным интеллектом. В 2023 году институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Кузбасского политеха впервые объявил набор на это направление для студентов-бакалавров.

– Сегодня сфера внедрения искусственного интеллекта – одно из самых перспективных направлений в области технических наук. Это связано с потребностью упростить работу на производстве с помощью машинного труда. Искусственный интеллект позволяет без участия человека решать какие-то вопросы, связанные с интеллектуальной деятельностью, а также проводить анализ большого массива данных, с которыми человек справиться не в состоянии. Со временем это направление будет востребовано все больше и больше. И в Кузбассе есть компании, в которые уже сегодня требуются специалисты в этой области, – отмечает заведующий кафедрой информационных и автоматизированных производственных систем КузГТУ Иван Чичерин.

Всего на данный момент КузГТУ принял 1272 заявления от абитуриентов, поступающих на очную форму обучение в вуз, и 411 заявлений от потенциальных студентов института профессионального образования. Напоминаем, что информацию о контрольных датах поступления, особенностях подачи документов и минимальных проходных баллах ЕГЭ вы можете найти в памятке абитуриента или на официальном сайте университета в разделе «Поступающему». Также в разделе «Поступающему» размещена «Инструкция по дистанционной сдаче вступительных испытаний»

Желаем успехов и ждём в рядах студентов Кузбасского политеха!

Справка

В материале представлены данные о количестве поданных заявлений по состоянию на 11.07.2023 г.