Лучшие студенческие умы обсудили проблему психологии лидерства

19 декабря 2023

В КузГТУ завершилась единственная в России научно-образовательная олимпиада по психологии для студентов негуманитарных вузов. Юбилейная, пятнадцатая олимпиада, собрала 175 студентов из 11 вузов: городов Кузбасса, Новосибирска, Омска, Москвы, Екатеринбурга и других городов нашей страны. В этом году ведущей темой стала психология лидерства.

Олимпиада, организованная кафедрой истории, философии и социальных наук КузГТУ, прошла в онлайн-формате. В первом туре участники писали эссе, где раскрыли своё понимание лидерства. Во второй (финальный) тур прошли лучшие 11 участников, которые  выступили с видео презентацией своего видения психологии лидерства и ответили на вопросы жюри.

Я решила принять участие в олимпиаде, поскольку меня заинтересовала возможность испытать свои силы в чём-то новом. Мне хотелось донести мысль о том, что лидерство сегодня – это не просто преимущество, а необходимость для каждого человека. Ведь только так можно в полной мере осознавать свои мысли и действия, которые ведут к намеченному результату в будущем. Лидером может стать каждый, несмотря на материальное положение, физические возможности или должность. Главное иметь чёткую цель и веру в себя, – поделилась Анастасия Шурдова, третьекурсница института химических и нефтегазовых технологий.

Имена лауреатов олимпиады::

1 место – Дмитрий Дедюля, Оренбургский институт путей сообщения (филиал ФГБОУ ВО «СГУПС»);

2 место – Виктория Дроздова, РУДН им. Патриса Лумумбы, г. Москва; Анастасия Пономарева, УГЛТУ, г. Екатеринбург;

3 место – Анастасия Шурдова, ИХНТ КузГТУ; Александра Демьяченко, Якутский институт водного транспорта (филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ»).

Победители в номинациях:

«За верность психологии» – Анастасия Шурдова, ИХНТ КузГТУ.

«За творческий подход» – Данил Иванов, Комсомольский-на-Амуре ГУ;

«За ораторское искусство» – Вера Киньшакова, Омский ГАУ имени П.А. Столыпина;

«За научный подход к проблеме» – Дарья Ефремова, РУДН им. Патриса Лумумбы, г. Москва;

«За эрудированность» – Ольга Колбасова, СГУВТ, г. Новосибирск;

В заключение конкурсанты предложили несколько тем для будущих олимпиад, среди которых психология бизнеса, саморазвитие, роль образования в современном обществе и многие другие. А если вам интересно обсудить определённые темы, кафедра ИФСН принимает предложения и пожелания в течение всего года на электронный адрес tou.pip@kuzstu.ru.

Справка

В год Педагога и наставника к организации олимпиады отделением психологии и педагогики кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ присоединились преподаватели из других вузов. Большое спасибо хочется сказать Ольге Александровне Питько (г. Новосибирск), Ольге Зориктоевне Кузнецовой (г. Омск), Ольге Юрьевне Малаховой (г. Оренбург), Надежде Ивановне Сучковой (г. Саров), Анне Григорьевне Марковой (г. Якутск), Людмиле Александровне Киселевой (г. Екатеринбург), Марине Александровне Рушиной (г. Москва) и Елене Геннадьевне Товбаз (г. Комсомольск-на-Амуре).