Студенты КузГТУ показали науку в действии

25 декабря 2023

В Кузбасском государственном техническом университете прошла «Студенческая научная сессия 2023». В этом году студенты, аспиранты и школьники подали 79 заявок на участие в шести конкурсах, а общее количество участников составило 109 человек.

Помимо традиционных конкурсов Студенческой научной сессии, таких как «Лучший научный проект учащегося среднего общеобразовательного учреждения под руководством сотрудника университета», «Лучшие студенческие инновации», «Лучший обучающийся КузГТУ», «Лучший научный видеоролик КузГТУ» в этом году впервые был проведён Чемпионат по решению кейсов «CaseSim». Он прошёл с использованием образовательной платформы «CASE-IN Симулятор». В нём приняли участие 7 команд, которые решали кейс «Технологии рециклинга полимерных отходов».

Наиболее популярным конкурсом СНС по-прежнему остался «Лучший обучающийся КузГТУ», на который подано 38 заявок. В этой номинации студенты соревнуются в своих достижениях в научно-исследовательской и инновационной деятельностях.

Поскольку КузГТУ является участником программы «День научного кино ФАНК», приуроченной к Десятилетию науки и технологий, студентам провели кинопоказ. Участники СНС посмотрели научно-популярный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее» – лауреата всероссийской премии «За верность науке», а после провели дискуссию с Андреем Ушаковым, доцентом кафедры химической технологии твёрдого топлива и председателем Совета молодых учёных КузГТУ.

Результаты Студенческой научной сессии традиционно объявят ко Дню российской науки. Победители и призёры получат дипломы и ценные призы.