Кластер инновационного машиностроения открылся на базе КузГТУ

9 февраля 2024

8 февраля в Кузбасском государственном техническом университете открылся кластер инновационного машиностроения, созданный в рамках реализации КНТП «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс». На базе научного центра «Цифровые технологии» появились лаборатория «Цифровой системы диспетчеризации и беспилотного управления» и лаборатория «Моделирования и цифровых двойников».

Право торжественного перерезания ленты предоставили ректору КузГТУ Алексею Яковлеву, заместителю генерального директора ПАО «КАМАЗ» Иреку Гумерову и директору АНО «НОЦ «Кузбасс» Ирине Ганиевой. Мероприятие посетили представители администрации и промышленного сектора региона, студенты и партнёры от МГТУ им. Н.Э. Баумана, с которыми КузГТУ ведёт ряд исследовательских работ по заказу Камского автомобильного завода.

Ко Дню российской науки мы традиционно открываем лаборатории, аудитории и научные центры. Сегодня мы собрались, чтобы торжественно открыть наш инновационный машиностроительный кластер, нацеленный на то, чтобы проводить научные исследования, инжиниринг и технологическое сопровождение наших партнёров, которые приходят с конкретными задачами. Кроме того, мы ведём подготовку будущих инженеров, которые будут обладать всеми компетенциями в области цифрового проектирования, создания цифровых двойников, применения современных компьютерных систем для моделирования и другими навыками, – поделился ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Над созданием робота-самосвала мирового уровня работают учёные и студенты Кузбасского государственного технического университета. Совместный проект научно-образовательного центра «Кузбасс» и крупного концерна «КАМАЗ» близок к завершению. За 2024–2025 годы кластер планирует создать самосвалы грузоподъёмностью 90, 125, 220 и 240 тонн. Исследователи уже завершили второй этап теоретических исследований, разработали эскизный проект и создали технический проект на цифровую систему диспетчеризации угольного карьера.

Сегодня ученые изучат динамику движения карьерного самосвала с помощью имитационного моделирования, разрабатывают программно-аппаратный комплекс для проектирования системы беспилотного движения.  Благодаря «умному» беспилотному самосвалу исключаться ненужные манёвры под погрузкой. Сократятся расходы на топливо и дорогостоящие шины.

Гостям кластера руководитель научного центра «Цифровые технологии»  Дмитрий Дубинкин представил линейку беспилотных самосвалов «Юпитер» для горной промышленности РФ. Центр совместно с ПАО «КАМАЗ» с 2019 года ведёт работу над созданием роботов-самосвалов различной грузоподъёмности в рамках Постановления Правительства РФ № 218. Работа над беспилотником-самосвалом грузоподъёмностью 220 тонн стартовала в 2022 году, этот проект учёные вуза ведут в рамках КНТП «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс».  Над проектом работают 45 исследователей, 150 студентов и аспирантов.