Кафедра химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов отмечает 65-й юбилей

7 мая 2024

Кафедра химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов основана как кафедра общей химии в 1950 году при горном факультете Кемеровского горного института. Это была первая химическая кафедра нашего вуза. Возглавил ее доктор технических наук, профессор Владимир Стендер, прибывший из Алма-Аты. В то время педагогический коллектив кафедры состоял из трех человек. Научное направление кафедры – усовершенствование процессов электролиза водных растворов и солевых систем.

Однако своей исторической датой основания кафедра считает 1959 год. 5 февраля вышел приказ министра высшего образования СССР № 137 о создании в КГИ химико-технологического факультета. Кузбасс наращивал производство минеральных удобрений, пластмасс и искусственного волокна на основе коксового газа. К 1 сентября вуз быстрыми темпами формировал кафедры, готовил аудитории и лаборатории для учебы по новым специальностям.

В составе химико-технологического факультета кафедра приобрела новое название – общей и неорганической химии. В 1998 году кафедра стала выпускающей. Современное название кафедра химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов получила в 2015 году.

За всю историю кафедры её возглавляли известные учёные, среди них:

Владимир Стендер - специалист в области электрометаллургии и электрохимии водных растворов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрами электрометаллургии нескольких отечественных вузов, член Американского электрохимического общества (с 1927 года), Член-корреспондент Академии Наук Казахской ССР, автор сотен научных работ и фундаментальных учебников по электрохимии;

Рудольф Мюллер – советский химик, один из ведущих специалистов, оставивший заметный след в нескольких разделах науки: теория стёкол, электрохимия стекла, химия твёрдого тела. Один из пионеров теории полупроводников., доктор химических наук, профессор;

Михаил Григорьев – кандидат химических наук, вел научно-исследовательскую работу по расширению ресурсов коксующихся углей, их обогащения, стандартизацию;

Татьяна Черкасова - советский и российский учёный-химик, доктор химических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Занимается исследованиями в сфере теоретической и экспериментальной химия координационных соединений металлов, химии твёрдого тела и наноматериалов, химической кинетике, проблемами защиты материалов от коррозии. Научный руководитель двух проектов КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

В настоящее время должность заведующего кафедрой занимает кандидат химических наук, доцент Валентина Ченская. Научные интересы Валентины Васильевны связаны с теоретической и экспериментальной химией координационных соединений металлов и перспективными направлениями химической технологии полифункциональных материалов.

Главной задачей кафедры по сей день остаётся подготовка высококвалифицированных кадров. Сегодня здесь трудятся 17 профессоров, доцентов и преподавателей. Бакалавры и магистры обучаются по направлениям «Химическая технология» (профиль «Химическая технология неорганических веществ») и «Инфохимия», студенты института профессионального образования – по специальности «Технология аналитического контроля химических соединений». Также ведётся совместная работа с Шаньдунским научно-техническим университетом.

Научно-техническая библиотека КузГТУ подготовила выставку к юбилею кафедры. Ознакомиться с ней можно в читальном зале технических наук (ауд. 1202) до конца мая.

Юбилей кафедры ХТНВиН открывает череду празднеств в нашем университете. 26 мая, в День химика, институт химических и нефтегазовых технологий также отметит свой 65-й день рождения.