Место творчества – Студвесна, место встречи – КузГТУ

3 июня 2024

Завершился XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» в Саратове. Честь Кузбасса защищали 75 самых творческих ребят из 4 вузов региона, в том числе и студенты Кузбасского политеха.

Всего на концертных площадках Студвесны выступили 3600 студентов со всей страны. Фестиваль был приурочен к 90-летию со Дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина и проходил под слоганом «Студвесна. Ближе к звёздам». Студенты КузГТУ забрали награды в пяти конкурсных направлениях.

Самое масштабное направление «Региональная программа» объединило всю кузбасскую делегацию. Специальный приз «За оригинальное решение» получила программа «Одуванчик», режиссёр Юлия Лунева.

В направлении «Вокал» группа «NASOVSEM» исполнила свой недавний хит «Без памяти». Музыканты забрали специальный приз в номинации «Авторская песня» среди малых составов.

Направления «Театральное» и «Оригинальный жанр» оказались звёздным часом для артистов «Кармана», завоевавших целых четыре награды:

• Первое место в номинации «Театр малых форм», Пластический театр, Малые составы – постановка «Разговоры»;
  • Первое место в номинации «Театр малых форм», Эксперимент, Большие составы – постановка «Одуванчик»;
  • Специальная награда «За актерский ансамбль» в номинации «Эстрадная миниатюра» – постановка «Попкорн»;
  • Первое место в номинации «Оригинальный номер», Большие составы – постановка «Против течения».

Череда наград продолжилась в направлении «Арт», где третьекурсница горного института Вероника Дурновцева стала лауреатом I степени в номинации «Кастомизация». Каждому участнику конкурса было необходимо модернизировать комплект одежды. Активистка КузГТУ погрузилась в тематику фестиваля и представила работу, посвящённую первому полёту человека в космос.

Мы поздравляем каждого студента Кузбасского политеха с творческими достижениями!

Справка

Учредителями и организаторами фестиваля в 2024 году являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Саратовской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Конкурсная программа фестиваля прошла в период с 27 по 30 мая и включала в себя 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео», «Арт».

В 2025 году XXXIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» пройдёт в г. Казань, Республика Татарстан.