«Стартап как диплом»: первые защиты в Кузбасском политехе

7 июня 2024

С 2020 года у начинающих технологических предпринимателей появилась возможность оформить свой бизнес-проект или его идею в выпускную квалификационную работу. При этом ВКР должна не просто отражать уровень подготовки по профилю образовательной программы, но также отличаться новизной и перспективами коммерциализации. Десять выпускников Кузбасского политеха вдохновились программой «Стартап как диплом» и написали свои выпускные дипломы в необычном формате.

Первыми такие дипломы «защитили» Ярослав Авдеев и Константин Шуликов – выпускники института энергетики и победители грантового конкурса «Студенческий стартап».

На защите Ярослав презентовал обучающие наборы в области электроэнергетики, которые помогают школьникам 5–6 классов освоить основы цифровой электроники, робототехники и проектирования. Набор представляет собой кейс, в котором уложены 50 модулей «UniCube» и питание схем.

Сам модуль состоит из самостоятельно спроектированных печатных плат, а электронный компонент (например, транзистор или конденсатор) служит его «сердцем». Отсутствие корпуса позволяет ученику соотносить компоненты с графическим обозначением, что увеличивает скорость их запоминания. Надёжный контакт и поворот схемы на 90 градусов обеспечивают коннекторы.

К набору студент разработал методические указания. Каждая тема состоит из краткой теоретической информации и примеров электрических схем для закрепления. Кроме того, создана и предварительная версия web-симулятора «UniCube SimLab». Процесс сборки можно будет перенести в веб-пространство с рабочей областью, библиотекой компонентов и их описанием.

Существующие на данный момент образовательные наборы имеют целый ряд недостатков, включая высокий порог вхождения, слабую теоретическую базу и комплектацию, – рассказывает Ярослав. – Наш продукт уже достиг уровня TRL 7, то есть изготовлена пилотная партия и проведены апробации. Мы подали заявку на регистрацию товарного знака и заключили соглашение о прохождении обязательной сертификации. Для дальнейшего развития нам необходимо подготовить документы для подачи на новый грант и заключить договор на контрактное производство.

Константин представил комиссии программно-аппаратный комплекс для петрографического анализа брикетов коксующихся углей. На угольных предприятиях приёмка угля по качеству требует специально обученного персонала и дорогостоящего оборудования, а скорость обработки изображений на один аншлиф-брикет может занимать от 1 часа. Решение студента поможет автоматизировать и улучшить этот процесс.

Готовые образцы от угольных компаний размещаются на моторизированном столе, и специалист вводит параметры партии в приложение. При запуске алгоритма происходит автоматический поиск материалов. Данные формируются с помощью компьютерного зрения и машинного обучения. Такой анализ проводится в течение 15 минут, а на составление отчёта уйдёт не более 10 минут. Исследователь добился высоких показателей нейронной сети: точность 70 % и набор данных в 10 тысяч фотографий.

Из конкурентного сравнения Константин выяснил, что существует лишь одна компания, которая занимается схожим программно-аппаратным комплексом. Однако устройство не способно работать с флюоресцентными изображениями, а в его базу входит менее 50% российских компонентов. При этом рыночная цена таких комплексов составляет от 5 до 20 млн рублей против 1,3 млн рублей за разработку студента КузГТУ, куда входит обучение, эксплуатация и техническое обслуживание.

В дальнейшем планируется апробировать проект в Кемеровском центре экспертизы угля и начать заниматься поставками. Основной целевой аудиторией являются предприятия, разрезы и обогатительные фабрики Кузбасса, которые продают уголь для металлургии. Мы стремимся к выходу на отечественный рынок и продолжим петрографический анализ угля для станций, – поделился Константин.

Справка

Альтернатива привычной защите выпускных квалификационных работ имеет несколько значимых отличий. Проект должен не просто отражать уровень подготовки по профилю образовательной программы, но также иметь начальные затраты, отличаться новизной и перспективами коммерциализации. Стартаперы анализируют рынок, обосновывают актуальность своего решения, продумывают маркетинговый и финансовый планы, рассчитывают риски и другие элементы бизнес-моделирования.

Для отбора стартап-проектов в КузГТУ создаются экспертные комиссии, в состав которых входят ведущие преподаватели-практики, предприниматели, потенциальные инвесторы. Подробнее о программе по ссылке: vk.com/wall-34199455_18830.