Всё о приёмной кампании в КузГТУ

19 июня 2024

Приёмная комиссия Кузбасского политеха начинает свою работу и ждёт абитуриентов с 20 июня по 30 августа.

Поступающим на бакалавриат и специалитет необходимо подать заявление:

• до 14 июля – по результатам вступительных испытаний;
  • до 25 июля – по результатам ЕГЭ;
  • до 18 августа – по договору об оказании платных услуг.

Приём документов по направлениям среднего специального образования (СПО) продлится до 15 августа.

Будущие магистранты и аспиранты должны подать заявления до 31 июля.

Важно! Оригиналы документов (документ о предыдущем образовании и приложение к нему, договор об оказании платных образовательных услуг) должны поступить в Приёмную комиссию не позднее 16:00 часов даты завершения приёма оригиналов.

Подобрать подходящую специальность поможет Калькулятор ЕГЭ.

Буклет "Знания, которые работают"

Как подать документы?

В 2024 году документы можно подать несколькими способами:

• Лично в приёмной комиссии КузГТУ (г. Кемерово, ул. Весенняя, 28, тел. 8 (3842) 68-24-24, 8 (3842) 39-69-61, 8 923-031-24-68, 8 923-030-75-41. Время работы: пн-пт с 9:00 до 18:00, сб-вс с 10:00 до 14:00
  • Дистанционно на сайте КузГТУ (инструкция)
  • По почте на адрес: Россия, 650000, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28. На конверте сделать пометку «Для приёмной комиссии»;
  • Через портал «Госуслуги».

Иностранные граждане при подаче заявления также предъявляют документы своего государства о предыдущем образовании. Сроки приёма документов остаются те же.

Абитуриент может подать документы на 5 направлений подготовки и специальностей (для магистрантов – не более 3 образовательных программ).

Вступительные испытания проводимые КузГТУ проходят как в очном, так и в дистанционном форматах.

Набор на целевое обучение теперь проходит через сайт «Работа России».

Стоимость платных образовательных услуг. Скидки на обучение предусмотрены на 1 семестр и сохраняются в случае сдачи сессии в срок и только на «отлично»:

• 30 % – поступающим с 250 баллами и выше по трём предметам ЕГЭ;
  • 20 % – поступающим с 220–249 баллами;
  • 10 % – поступающим с 200–219 баллами.

Высокая стипендия

В 2024 году для первокурсников бакалавриата и специалитета государственная академическая стипендия составит:

• 5 000 рублей – набравшим от 200 баллов до 219 баллов;
  • 7 000 рублей – от 220 баллов до 239 баллов;
  • 10 000 рублей – от 240 баллов и выше.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры олимпиад школьников (включенных в перечень олимпиад Минобрнауки РФ), поступившие в вуз (на бакалавриат/специалитет) без вступительных испытаний в 1 семестре будут получать стипендию в размере 20 000 рублей (с учетом районного коэффициента).

Перечень направлений подготовки и цифры приёма

Минимальные баллы ЕГЭ

Обратите внимание! Для поступающих по следующим направлениям и специальностям необходима медицинская справка 086/у:

• 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника;
  • 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника;
  • 23.03.01 Технология транспортных средств;
  • 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.
  • 21.05.02 Прикладная геология;
  • 21.05.04 Горное дело;
  • 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства.
  • Победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиад, включённых в перечень Минобрнауки РФ, могут претендовать на особые льготы – поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по образовательному предмету.
  • Инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право обучаться за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (по особой квоте).
  • В рамках отдельной квоты могут поступать: герои РФ, лица, награждённые тремя орденами Мужества; участники специальной военной операции; военнослужащие и их дети.

Полный список льгот – в правилах приёма.

Кузбасский политех запустил квест «Секрет мастерских», участники которого смогут познакомиться с уникальными металлообрабатывающими станками прошлого века, а также заработать дополнительные баллы при поступлении. Мероприятия проходят в июне по предварительной записи.

Скоро на сайте:

• Расписание экскурсий в общежития КузГТУ;

• Дни институтов;

• График работы выездной приемной комиссии в регионе.