Студенты КузГТУ присоединились ко Дню памяти и скорби

21 июня 2024

22 июня – одна из самых трагичных дат в истории нашей страны, день начала Великой Отечественной войны. Спустя десятки лет по всей России проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. В преддверии этого события студенты ИПО прослушали лекцию о ключевых моментах и итогах кровопролитной войны.

Рашит Бикметов, профессор кафедры истории, философии и социальных наук подчеркнул, что нацистская Германия долго и тщательно готовилась к войне. Ключевой целью был геноцид советского народа, о чём изложено в стратегических документах: генеральный план «Ост», «план Бакке», план «Барбаросса» и другие.

На оккупированной территории находилась почти половина всех советских граждан. Всего война унесла 26,6 миллионов жизней, из которых большая часть – это мирные жители и военнопленные. Более 13 миллионов, а это каждый шестой человек, погибли из-за нацистской политики истребления: казней, голода, непосильного рабского труда. Разрушены более 1700 городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень.

День памяти и скорби – необычайно важная дата. Такие лекции помогают сохранить и передать знания о трагических событиях прошлого. Узнав хотя бы раз о масштабах геноцида и жертвенности наших предков, мы никогда не забудем их подвиг. История нашей страны полна героизма и стойкости, и каждый раз, когда мы вспоминаем о том, что произошло, мы выражаем уважение к тем, кто защищал нашу свободу, – отметил второкурсник ИПО Никита Белянин.

В конце лекции студенты просмотрели фильм о Кузбассе в годы Великой Отечественной войны и узнали о подвигах земляков на оборонных заводах и металлургических предприятиях. Сегодня в 23:00 ребята смогут присоединиться к основным памятным мероприятиям у мемориального комплекса Славы воинов-кузбассовцев.