Кирилл Рудяков, ученик Городского классического лицея и воспитанник Центра талантов «Кемерово» («УникУм»), созданного при всесторонней поддержке Фонда Мельниченко при Кузбасском политехе, стал призёром Тайваньской международной научной ярмарки TISF 2025, которая прошла с 18 по 25 января в городе Тайбэй.
На Ярмарке было представлено 233 проекта в 13 номинациях. Свои инженерные и исследовательские разработки продемонстрировали 658 юных талантов из 28 стран мира. Кемеровский школьник, вошедший в состав сборной России, представил на суд экспертов и посетителей мероприятия Интеллектуальную систему безопасности для промышленных предприятий. Это программно-аппаратный комплекс, который ускоряет реагирование на инциденты за счёт мониторинга данных и способен, к примеру, существенно снизить риски производственных травм сотрудников.
Этим проектом Кирилл занимается в Центре талантов Фонда Мельниченко уже более двух лет. Для того, чтобы отправиться на столь серьёзное мероприятие для молодых учёных, Кирилл прошёл сложный путь: он стал абсолютным победителем конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и завоевал серебро на международной конференции «Мы интеллектуалы XXI века» в Кыргызстане.
По итогам стендовых защит и экспертных диалогов Кирилл занял 4 место в номинации «Инженерное дело», войдя в число призеров Ярмарки.
Хочется выразить огромную благодарность Фонду Мельниченко за организацию моего участия. Поездка была потрясающей. Кроме самой Ярмарки, где мне удалось пообщаться не только с экспертами, но и с такими же увлечёнными изобретениями ребятами со всего мира, как я, была обширная программа знакомства с культурой и традициями Тайваня, – рассказывает Кирилл. – Также невозможно переоценить помощь педагогов и наставников Центра Талантов «Кемерово» Татьяны Фёдоровны Мамзиной, Ивана Николаевича Паскаря, Константина Станиславовича Шуликова и Ярослава Всеволодовича Авдеева. Они помогали мне во всех вопросах по конкурсу и моему проекту и внесли огромный вклад в этот результат.