Круглый стол по проблемам угольной генерации и введению углеродного налога

21 апреля 2016
20 апреля в институте энергетики в рамках VIII Всероссийской, с международным участием, 61 научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая» состоялся круглый стол. На повестке дня – актуальные проблемы угольной генерации и введение углеродного налога, а также вопрос создания в Восточной Сибири так называемой «безуглеродной зоны». Открыла заседание директор института Ирина Семыкина, отметив высокую важность и актуальность обсуждаемых вопросов как для Кузбасса, так и для России в целом. Как подчеркнул начальник производственно-технического управления Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания», сегодня в зоне ответственности компании находится шесть электростанций, которые сжигают примерно 11 млн т угля в год, и пока реальной альтернативы углю нет. 22 апреля 2016 г. в Нью-Йорке будет принята Конвенция по изменению климата, одной из целей которой ставится снижение объемов выбросов углекислого газа, в том числе от сжигания угля. Пока, по оценкам специалистов ООО «СГК», технической возможности уйти от этих выбросов нет. Они ориентируются на повышение КПД производства, эффективности технологических процессов. Поэтому создание «безуглеродной зоны», по мнению Алексея Кутырева, вопрос не сегодняшнего времени: «Возможно, мы к этому и придем, но не сегодня, не завтра и даже не послезавтра, образно говоря». Член Русского географического общества Вячеслав Пудиков рассказал, что вопросами снижения выбросов в атмосферу CO2 ученые и технические специалисты занимаются очень давно. Были попытки перейти на гидрогенерацию, затем – на атомную энергетику, но после катастрофы на Чернобыльской АЭС программа по атомной энергетике была свернута. Ни одна из этих идей себя не оправдала. Сегодня много говорят о внедрении возобновляемых источников энергии (ВИЭ), приводят примеры европейских стран. Но Кузбасс – это угольный регион. И в условиях наших мощностей реальной альтернативы угольной генерации опять-таки нет. ВИЭ может выполнять лишь вспомогательную функцию, применяться для электро- и теплоснабжения малых населенных пунктов, где «большая» энергетика труднодоступна. Заведующая кафедрой общей и региональной экономики КемГУ Галина Мекуш отметила, что этот круглый стол – «интересное и суперактуальное мероприятие». Галина Егоровна напомнила о Киотском протоколе и проблемах снижения выбросов CO2. По ее мнению, принимаемая новая Конвенция по изменению климата вряд ли поменяет вектор развития. Борьба с выбросами CO2 и других парниковых газов – сложная, системная задача, решение которой должно иметь синергетический эффект. Она не может быть решена в один миг, на это могут уйти десятки лет, поскольку все решения должны быть взвешены и обоснованы, так как они затрагивают глобальные процессы. Сегодня вопросы создания «безуглерродной зоны» в Восточной Сибири, отказ от угольной генерации широко обсуждаются на разных уровнях. Существуют указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Предлагается вести мониторинг и инвентаризацию выбросов парниковых газов. Вот на этом сегодня и нужно сосредоточиться, подумать, оценить, а после этого принимать решения. Доцент кафедры теплоэнергетики КузГТУ Виктор Сливной говорил о том, что задача снижения выбросов парниковых газов отмечается и в Энергетической стратегии России на период до 2030 года. Поэтому нужно искать подходы к более эффективной переработке угля. Но создание в Восточной Сибири «безуглеродной зоны» – это решение преждевременное. Восточная Сибирь – большой регион. В среднесрочной перспективе установленная мощность электростанций в нем может увеличиться до 30 гигаватт. Покрыть такую потребность в мощности без угольной генерации будет просто невозможно. Начальник департамента электроэнергетики администрации Кемеровской области Дмитрий Кудряшов в своем выступлении отметил, что в вопросе создания «безуглеродной зоны» и введения углеродного налога все не так однозначно, и поэтому здесь нужно, прежде всего, все обсудить и обдумать. Конечная цель экологов – уменьшить выбросы парниковых газов, но это также неоднозначно. Нужна глубокая научная проработка этого вопроса, детальный анализ. Конечно, проблем хватает. Это износ оборудования, в первую очередь. КПД оборудования необходимо повышать. Однако дефицита по электроэнергии и по тепловой энергии в Кузбассе нет. Поэтому, в целом, у тепло- и электроэнергетики, по мнению Дмитрия Семеновича, большие перспективы в угольной генерации. В ходе дальнейших совместных выступлений и обсуждений было принято решение провести детальный анализ обсуждаемых вопросов по проблемам угольной генерации и дать оценку предполагаемых решений по созданию «безуглеродной зоны», сокращению выбросов парниковых газов и введению углеродного налога. После этого необходимо будет обсудить полученные результаты на аналогичном круглом столе с участием представителей научного сообщества, реального сектора экономики, региональных властей.