Как отходы превратить в доходы

20 мая 2016
Сотрудники и студенты кафедры теплоэнергетики КузГТУ выиграли грант в региональном конкурсе проектов, организованном Российским фондом фундаментальных исследований и Кемеровской области. Тема проекта – «Создание научно-технического задела для технологий энергоэффективной утилизации золошлаковых отходов от сжигания пылеугольного топлива с получением новых образцов продукции в виде железосодержащего концентрата и окомкованной коксовой мелочи с коксовой пылью». Сумма гранта составляет 400 тыс. руб. Руководитель проекта, доцент кафедры теплоэнергетики Елена Темникова считает это направление особо актуальным для Кемеровской области. – По данным Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании, который в нашем регионе и занимается вопросами утилизации данных отходов, в 2014 г. станции получили 1428 тыс. т золошлаковых отходов, большую часть которых они размещают на золоотвалах и платят экологические штрафы. На золоотвалах происходит вымывание отходов в окружающую среду. При этом ресурсы многих золоотвалов исчерпаны. По итогам 2014 г. Кузбасским филиалом СГК переработано 120 тыс. т отходов, а это всего лишь 8 %. Неохваченными на сегодняшний день остается более 1 млн т золошлаковых отходов, – поясняет ученый. В течение двух лет доценты кафедры теплоэнергетики Елена Темникова и Игорь Дворовенко вместе со студентами гр. ТЭб-121 Андреем Сысолятиным и Иваном Звингулом будут исследовать свойства золошлаковых отходов и разрабатывать технологию получения на их основе жидкого стекла – уникального материала, который обладает множеством свойств и применяется в различных сферах, например, в строительстве. С помощью жидкого стекла планируется изготавливать топливные брикеты из отходов углеобогащения (шламов), угледобычи (шихта) и коксования (коксовая пыль). Эти брикеты можно использовать в качестве топлива на котельных и в частном секторе. Идея получения жидкого стекла именно на основе золошлаковых отходов и изготовления с его помощью брикетов – новаторская. Ее авторы – коллектив кафедры теплоэнергетики под руководством заведующего Александра Богомолова. Таких технологий в мире, как уверяют ученые КузГТУ, пока не существует. По мнению Елены Юрьевны, это экономически и экологически выгодно. По итогам работы ученые предложат технологию переработки золошлаковых отходов в ценные продукты: микросферы, железосодержащий концентрат и немагнитную фракцию. Они могут быть использованы в таких отраслях промышленности как строительство, металлургия, сельское хозяйство. Уже поступили первые 10 кг отходов с Кемеровской ГРЭС. Ученые приступили к изучению химико-минералогического состава золы и ее разделенных частей. Далее для исследования планируется взять отходы Ново-Кемеровской и Кемеровской ТЭЦ. К экспериментальным исследованиям будут привлекаться и работники предприятий.