Устройство дополненной реальности вместо автоматизации производства

15 марта 2022

Вячеслав Выдрин, студент 4 курса института профессионального образования, победитель в номинации «Лучший студент СПО» конкурса «Лучший студент года» в рамках «Студенческой научной сессии – 2021» - успевает не только учится на «отлично», но и занимается научной деятельностью.

Вячеслав разрабатывает устройство дополненной реальности, оно поможет выводить данные технологического процесса на дисплей перед глазами оператора. Принцип может напоминать работу Google Glass или Sony SmartEyeglass, но за счет узкой специализации устройство будет намного дешевле аналогов.

На химических предприятиях есть производственные посты, где технологические параметры – объем поступающего сырья, состояние теплоносителей и др. – регулируются вручную (вращением вентиля, выдвижением задвижки), – рассказывает Вячеслав. – Технологические параметры с неавтоматизированных постов выводятся на щит управления оператора производства, и чтобы произвести регулировку нужно либо оператору покидать щит управления, и на память проводить регулировку, либо передавать данные другому человеку, через радиостанцию. При этом качество связи из-за различных мер по защите каналов не самое лучшее, к тому же, химический завод не самое тихое место.

В обоих подходах на технологический процесс влияет «человеческий фактор» (опыт, знания, навык и умения оператора), и есть риск, что процесс длительное время будет идти вне заложенных норм. Чтобы избежать этого нужно полностью автоматизировать производство, однако это дорого и часто экономически не целесообразно. Либо нужно обеспечить оператору доступ к информации для ручной регулировки.

Для решения проблемы Вячеслав Выдрин предлагает использовать программно-аппаратный комплекс. Комплекс состоит из стационарного устройства - системы, собирающей информацию, и носимой части, она содержит дисплей, на который выводится информация и камера для чтения QR-кодов. То есть оператору достаточно будет просто взглянуть на код и технологические актуальные технологические параметры появятся перед его глазами на дисплее.

Интерес к новейшим технологиям и важность экологического аспекта подтолкнули меня к работе над этим проектом. Предполагается, что такое устройство будет дешевле автоматизации постов и быстрее окупаться. В рамках даже малых предприятий повышение эффективности производства на 1% является значительным, - прокомментировал Вячеслав.

Научные руководители студента - Алла Игнатова, доцент кафедры аэрологии, охраны труда и природы и Сергей Кизилов, старший преподаватель кафедры информационных и автоматизированных производственных систем.

За время учебы в КузГТУ Вячеслав Выдрин часто участвовал и становился победителем в олимпиадах и конференциях. Только в 2021 году он стал победителем Международной научно-практической конференции «Инновации в технологиях и образовании», во Всероссийской НПК «Россия молодая» занял 1 место. На «Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде» для учащихся профессиональных образовательных организаций показал отличные результаты по дисциплинам «Русский язык» и «Экология». Также, становился призером Областной олимпиады по общеобразовательным дисциплинам (математика) и IX областной открытой олимпиады для обучающихся образовательных организаций Кемеровской области (безопасность жизнедеятельности).

За участие и победу в конкурсах, конференциях различного уровня Вячеслав получает стипендию Правительства РФ.