Студентка КузГТУ в числе лучших авторов технологических кейсов

13 февраля 2024

Студентка института энергетики Юлия Кальсина – двухкратный стипендиат программы «Система» и образовательного проекта «Лифт в будущее». Недавно четверокурсница вернулась из Москвы, где Благотворительный фонд «Система» при поддержке цифровой экосистемы МТС провели торжественное награждение 79 лучших авторов технологических проектов и кейсов.

Напомним, что Юлия победила в номинации «Профессиональные компетенции по энергетике и физике». Участники конкурса придумывали стратегические решения для Башкирской электросетевой компании, направленные на развитие новых технологий. Юлия предложила разработать алгоритмы оптимизации, которые позволят оптимально распределить ресурсы и определить наиболее критические участки воздушной линии для осмотра. По итогам конкурса студентке назначена ежемесячная стипендия в размере 20 000 рублей до марта 2024 года.

Помимо торжественного награждения, для победителей стипендиальной программы организовали встречи с представителями известных работодателей страны, обсуждения профессиональных и исследовательских планов, экскурсии в крупные российские офисы и предприятия – МТС Digital, Многофункциональный медицинский центр МЕДСИ, ЖК «Серебряный фонтан» группы «Эталон», Cosmos Hotel Group и другие. Молодые исследователи также продемонстрировали свои инициативы перед представителями бизнеса.

Стипендиаты стали первыми, кто узнал о запуске нового проекта «Первая стажировка» – ознакомительных тематических стажировок в компаниях-партнёрах Благотворительного фонда «Система». Первый конкурсный отбор для студентов колледжей и вузов, а также выпускников последних трёх лет начнётся в ближайшее время. Для участников проекта это возможность познакомиться с реальными производственными процессами и прокачать свои профессиональные навыки с лучшими наставниками страны. Подробная информация появится на официальном сайте фонда.

Справка

Стипендиальная программа «Система» стартовала в марте 2023 года при поддержке цифровой экосистемы МТС и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Участникам был предложен выбор из 16 тематических номинаций, проходящих при поддержке отраслевых лидеров – в каждой необходимо было показать понимание возможностей и задач отрасли: создать проект, решить кейс или продемонстрировать профессиональные знания и навыки, решив тест.

Имена победителей были объявлены в конце прошлого года – ими стали 79 школьников, студентов СПО и вузов из 35 регионов России, отобранных из более чем 16 тысяч участников. Помимо финансовой поддержки, они имеют возможность пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве в компаниях-партнёрах программы.