Климатический проект: исследования ведут ученые КузГТУ

3 июня 2024

Кузбасский политех приступил к реализации плана работ по Программе карбонового полигона «КарбоПромКузбасс». Основная площадка находится на восточном макросклоне Салаирского кряжа в Промышленновском муниципальном округе на территории ООО Санаторий «Танай» (промпартнер КузГТУ).

27 мая состоялся выезд сборного научного отряда в составе специалистов из организаций, подписавших соглашение об эколого-климатическом консорциуме – д.б.н. Ю.А. Манаков (КузГТУ), к.б.н. А.С. Прокушкин (Институт леса СО РАН) и к.б.н. А.С. Чумбаев (ИПА СО РАН). После рекогносцировки таежной местности по заранее определенным координатам, выбрана площадка для изучения пулов углерода, а в перспективе для установки станции вихревых пульсаций. Сотрудники КузГТУ провели воздушную съемку местности с использованием БПЛА DJI Matrix 300, оснащенного лидаром для трехмерной съемки древостоев.

Фото Ю. Манакова. Сотрудники сборного отряда эколого-климатического консорциума: А.С. Прокушкин, к.б.н. Заведующий лабораторией биогеохимических циклов в лесных экосистемах Института леса СО РАН, Член Экспертного совета при Минобрнауки РФ по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса; И.С. Сыркин, к.т.н., доцент ИИТМиА КузГТУ; Е.В. Коршунова, техник ИИТМА КузГТУ; А.С. Чумбаев, к.б.н., заместитель директора ИПА СО РАН по научной работе.

Основная задача федеральной сети карбополигонов - оценка поглотительной способности экосистем России. Для Кузбасса характерными и малонарушенными экосистемами являются черневые леса, занимающие 2/3 территории региона.

На площадке, выбранной для исследования, возраст наиболее крупных деревьев оценивается примерно в 300 лет, их высота составляет 32 метра. Это является признаком долговременного развития экосистемы без вмешательства человека. Флористический состав лесных ярусов насчитывает более 30 видов, что характерно в начале вегетативного сезона. На площадке проведены предварительные почвенные исследования. Камерным способом определены параметры почвенного дыхания. Отобраны почвенные образцы на содержание органического углерода и азота.

В следующем месяце работа будет продолжена. Предстоит определить местонахождение дополнительных постоянных мониторинговых площадок со сходным видовым составом деревьев, провести геоботанические исследования, определить преобладающие типы почв и их свойства, сезонную эмиссию СО2 из почвы, а также экологические показатели экосистемы. Полученные данные будут переданы в информационную систему технологического партнера консорциума – ФИЦ ИВТ (Кемеровский филиал).