Военный учебный центр

Коломеец Валерий Викторович, полковник

Контакты +7 (3842) 68-06-94
kolomeecvv@kuzstu.ru

Цели и задачи Военного учебного центра

1. Реализация программ военной подготовки.
2. Участие в проведении военно-политической работы среди граждан и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи.
3. Военно-политическая работа с обучающимися, направленная на знание и поддержку ими государственной политики Российской Федерации в области обороны и безопасности, формирование у них профессионально-значимых качеств, системы нравственных, культурных и научных ценностей, ценностного отношения к истории и традициям Вооруженных Сил Российской Федерации.
4. Взаимодействие с родителями обучающихся.
5. Организация и проведение отбора граждан из числа студентов очной формы обучения, изъявивших желание пройти военную подготовку.
6. Развитие и совершенствование учебно-материальной базы.
7. Формирование преподавательского состава и вспомогательного персонала, организация дополнительного профессионального образования и стажировок преподавательского состава.
8. Информационное сопровождение образовательного процесса.
9. Участие в работе по отбору выпускников университета, завершивших обучение по программам военной подготовки, для комплектования вакантных должностей в Вооруженных Силах Российской Федерации.
10. Организация совместно с другими подразделениями университета нормальных условий труда и отдыха обучающихся и работников военного учебного центра.

Военная подготовка положительно влияет на формирование современных специалистов, подготовку которых осуществляет КузГТУ. Студенты, прошедшие подготовку в военном учебном центре, становятся более организованными, дисциплинированными и целеустремленными. В ходе обучения они приобретают опыт работы с людьми, им прививаются навыки руководителей.

Занятия по программе военного обучения повышают профессиональный уровень, расширяют кругозор обучаемых, воспитывают патриотизм, а также развивают способность в любых, в том числе и экстремальных условиях принимать грамотные, обоснованные решения.