Первые защиты на ОАО «Кокс»

24 июня 2016
В ОАО «Кокс» впервые прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров кафедры химической технологии и твердого топлива института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева, открытой на базе предприятия. 18 бакалавров представили свои проекты и разработки в углехимической и нефтегазовой отраслях. Организовать защиты дипломных проектов студентов данной кафедры вуза на территории ОАО «Кокс» предложил депутат Государственной думы РФ, д-р техн. наук, профессор Борис Зубицкий. Директор ИХНТ, д-р хим. наук, профессор Татьяна Черкасова поддержала его инициативу. На открытой защите дипломных проектов присутствовали управляющий директор ОАО «Кокс», начальники основных цехов предприятия и преподаватели кафедры ХТТТ КузГТУ. Государственную аттестационную комиссию возглавляет главный инженер ОАО «Кокс» Николай Колмаков, в состав которой от предприятия вошли директор по науке и инновационным технологиям ОАО «Кокс», заведующий кафедрой ХТТТ КузГТУ Сергей Субботин и главный химик предприятия Валерий Чимаров. Студенты защитили проекты для коксохимических заводов в области обеспечения экологической безопасности и переработки отходов. Впервые были представлены три дипломных проекта, связанных с химическими технологиями нефтепереработки и нефтехимии. – Защита студентов кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ впервые прошла на нашем предприятии, и мы обязательно введем ее в традицию, – сказал управляющий директор ОАО «Кокс» Борис Булаевский. – Это полезный опыт и для нас, и для студентов: они являются нашими потенциальными кадрами. На открытой защите можно познакомиться с их научными идеями, разработками, которые могут стать будущим завода. Свои работы на «отлично» защитили 12 бакалавров. Оценку «хорошо» получили пять студентов, «удовлетворительно» – один выпускник. После выступлений специалисты «Кокса» высказали пожелания по выбору тем и общей подготовке проектов, а председатель ГАК, главный инженер предприятия Николай Колмаков вручил студентам нагрудные знаки о об окончании КузГТУ.