Итоги работы Летней и Инженерной школ

24 июня 2016
24 июня в КузГТУ состоялось закрытие городской многопрофильной «Летней школы» и областного летнего лагеря «Инженерная школа» и торжественное вручение удостоверений выпускникам. 160 самых одаренных школьников, отличники, победители олимпиад, интеллектуальных конкурсов по техническим дисциплинам на протяжении трех недель расширяли свой кругозор и пополняли багаж знаний. Летняя школа была организована техническим вузом и управлением образования администрации Кемерова для учащихся 10-х классов. Инженерная – совместно с департаментом образования и науки Кемеровской области, областным центром детского и юношеского технического творчества и безопасности дорожного движения для учеников 6-10 классов. Эта школа стала пилотным проектом организаторов, который был задуман, чтобы помочь молодому поколению в выборе профессии. – Я обучался в институте энергетики. Больше всего мне понравилась практическая часть программы. У нас была великолепная возможность познакомиться с тем, на чем мы будем учиться, когда поступим в КузГТУ. Также было много интересных научных исследований и познавательных экскурсий, – делится впечатлениями Артемий Старков (школа № 40). – Теперь я окончательно убедился, что хочу поступать именно в этот технический вуз и получить достойное образование. Я считаю, что будущее за техническими специальностями. По окончании учебы ребята защищали свои выпускные работы. Лучшие из них награждены дипломами. Все выпускники школ получили удостоверения из рук директоров институтов технического университета, которые отметили, что этот документ для ребят своего рода билет в успешное будущее с востребованной профессией и трудоустройством на ведущие предприятия Кузбасса. – Во время учебы в школах на базе вуза вы приобрели новые знания и навыки. Вы сделали правильный выбор, потому что теперь знаете больше, чем ваши сверстники, которые отдыхали на каникулах. Вы стали опытнее и конкурентноспособнее, а это залог успеха и того, что и дальше вы тоже сделаете верный выбор, – подчеркнул проректор по учебной работе Андрей Александрович. За высокий профессионализм в проведении школ Андрей Александрович награжден грамотой и благодарственным письмом департамента образования и науки КО . Также грамотами этого департамента отмечены директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Александр Баканов и директор института энергетики Ирина Семыкина и преподаватели институтов. Новый формат подготовки школьников к поступлению и обучению в вузе – на базе Летней и Инженерной школ – станет традиционным. Ежегодно старшеклассники во время летних каникул смогут не только ближе познакомиться с деятельностью институтов, но и приобщаться к науке, участвовать в экспериментах под руководством ученых. А для одиннадцатиклассников более глубокие знания, полученные в этих школах, – возможность стать победителем и призером вузовских олимпиад по химии и другим предметам и получить дополнительные пять баллов к ЕГЭ, которые зачтутся при поступлении в КузГТУ.