Оценка международных экспертов

27 июня 2016
Учебное пособие «Строительство и углубка вертикальных стволов шахт» преподавателей кафедры строительства подземных сооружений и шахт и разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом отмечено «золотой» медалью и вошло в каталог международного Парижского книжного салона. Коллективная работа Владимира Першина, заведующего кафедрой, профессора, д.т.н., Александра Копытова, профессора и д.т.н. и профессора ТулГУ (Тульский государственный университет) Владимира Сарычева издана в 2014 году и содержит основные сведения по организации подготовительного периода строительства и углубке вертикальных стволов шахт, эффективные технологические схемы оснащения, рекомендации для рационального эксплуатирования. Здесь же изложены проблемы, возникающие при переходе от строительства стволов к ведению горизонтальных выработок. Учебное пособие имеет гриф УМО и направлено на студентов специализации «Шахтное и подземное строительство» и на студентов других горных специализаций. Также в 2014 году высший образовательный гриф получили еще три издания преподавателей кафедры: «Подземная разработка пластовых месторождений», «Основы горного дела. Строительная геотехнология» и «Реконструкция горных предприятий».