Практические рекомендации будущих экономистов

27 июня 2016
В Кемеровском отделении № 8615 ПАО «Сбербанк России», базовой кафедры КузГТУ, состоялись защиты выпускных квалификационных работ бакалавров института экономики и управления профиля «Финансы и кредит». Оценивали работы выпускников сотрудники банка: начальник финансового управления Ксения Ворожцова, начальник управления прямых продаж Ирина Шитикова и старший менеджер по управлению Валентина Зима. Это уже третья защита студентов-бакалавров КузГТУ в Сбербанке. По словам Эльмиры Лубковой, заведующей кафедрой финансы и кредит, благодаря сотрудничеству с банком, студенты профиля «Финансы и кредит» имели возможность напрямую познакомиться с деятельностью банка на практике и воспользоваться его богатой библиотекой при написании научных работ. Работы девяти выпускников были посвящены анализу работы деятельности Сбербанка и ВТБ и экономической ситуации предприятия ОАО «УК «Кузбассразрезуголь». В своей научной работе Елена Беспалкина под руководством Татьяны Мамзиной, доцента кафедры финансы и кредит, анализировала финансовые риски управляющей компании «Кузбассразрезуголь». Тема этой работы особенно актуальна в условиях экономической нестабильности. На сегодняшний день, согласно результатам применения избранной балльной методики (выставления рейтинга по отдельным финансовым показателям) предприятие находится в зоне повышенного финансового риска, по некоторым значениям близкого к критическому положению. Автор исследования предложил ряд мер по минимизации возникших финансовых рисков. Среди них снижение краткосрочной кредитной нагрузки, разработка более эффективных мер, предусматривающих финансовую ответственность за невыполнение обязательств, поиск более дешевых рынков сырья и ресурсов, повышение конкурентных свойств товаров и услуг и др. Рекомендации Елены помогут предприятию «Кузбассразрезуголь» управлять возможными рисками и повысить эффективность работы. Вместе со своим научным руководителем, старшим преподавателем кафедры Марией Куманеевой, Татьяна Филиппова анализировала направления инновационной деятельности ПАО Сбербанк. В своей работе она рассматривала информационно-инновационную стратегию Сбербанка. По ее словам, эффективные нововведения в сфере финансов поддерживают деловую репутацию банковской системы страны на мировом рынке. По результатам статистических и аналитических исследований ПАО Сбербанк демонстрирует стабильность и прибыльность, а также активную и эффективную инновационную политику, результаты которой показывают рост доходов банка. Однако, по итогам статистического анализа, автором исследования были выявлены слабые места в реализации инновационных продуктов Сбербанка и предложены возможные мероприятия, способствующие устранению обнаруженных недостатков. Например, для улучшения работы мобильного банка Татьяна предлагает использовать рекламу, краудсорсинг, использовать рассылку актуальных предложений и акций, упростить процедуру подключения и добавить в приложение возможность подать онлайн-заявку и дистанционно управлять кредитом. Экспертная комиссия отметила большую значимость практической части этих работ и похвалила Юлию и Татьяну за глубокую проработку материала и качественный анализ проблем. Также сотрудники Сбербанка пригласили к себе на работу трех студенток – Евгению Лопухову, Марию Шалыгину и Елизавету Даниленко. Работы всех выпускниц экспертная комиссия оценила на «отлично».