Второй выпуск защитников окружающей среды

29 июня 2016
Выпускники кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды достойно выступили перед государственной экзаменационной комиссией с 15 квалификационными работами по образовательной программе «Инженерная защита окружающей среды». Темы дипломов охватывают широкий круг вопросов – от очистки вредных выбросов до переработки и утилизации образующихся техногенных отходов. Наибольшая часть посвящена охране воздушной и водной среды. Так, в работе Артемия Митева представлены способы снижения вредных выбросов при разработке Талдинского месторождения угольного метана. У Анны Окуневой – методы очистки выбросов в атмосферу Кемеровской ГРЭС с помощью каталитической очистки. Очистке воды, используемой в промышленности, на примере электростанций, химических и машиностроительных предприятий, шахт посвящены дипломы Михаила Базанова, Кристины Панафидиной, Веры Потаповой, Ксении Шаровой, Юлии Ходяшевой . Утилизация и переработка отходов путем захоронения на полигонах или сжиганием на примере бытовых отходов и отходов РТИ (резинотехнических изделий) представлена в работах Дарьи Стрыгиной и Дарьи Шапранко. С отличием защитили свои дипломы Михаил Базанов, Артемий Митев, Дарья Шапранко. Члены государственной экзаменационной комиссии, имеющие большой практический опыт, д-р техн. наук Владимир Лудзиш и руководитель управления Росприроднадзора по Кемеровской области Ирина Климовская отметили высокий уровень анализа работы действующих предприятий и предлагаемых решений по совершенствованию современных технологий. В этом году состоялся уже второй выпуск дипломников кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды по образовательной программе «Инженерная защита окружающей среды».