Проект дворца водных аттракционов

30 июня 2016
Выпускник специальности «Промышленное и гражданское строительство» Станислав Боев успешно защитил выпускную работу, посвященную проектированию и строительству дворца водных аттракционов с покрытием из оболочки площадью 7200 м2 в г. Кемерово. Под руководством заведующей кафедрой строительного производства и экспертизы недвижимости Натальи Гилязидиновой, выпускник разработал подробный проект водного центра. – Помимо основных исследований, которые предполагает тема моей ВКР, я проводил теплотехнические расчеты для кровли и наружных стен с соблюдением климатических условий для города Кемерово, рассчитывал сечения стержней стропильной фермы. Это необходимо для подбора нужной отправочной марки для сборки строительной конструкции, – рассказывает о своей работе Станислав Боев. – С учетом природно-климатических условий данный комплекс удачно замещает необходимость хлопотных выездов к естественным водоемам и предоставляет весь спектр сервиса. В рамках патента будущий проектировщик разработал для своего центра наливной пол на основе тонкомолотых заполнителей. В числе достоинств этого материала ровная и монолитная поверхность; устойчивость к химическим воздействиям; эластичность материала, противоударность и устойчивость к вибрационным нагрузкам; низкий уровень износа; быстрая скорость набора прочности; уменьшение расхода цемента; большой срок службы. Самовыравнивающаяся строительная смесь была зарегистрирована в Государственном реестре изобретений Российской Федерации в 2015 году. По словам автора, полная стоимость строительства водного центра пока не рассчитывалась, а вот стоимость возведения монтажа каркаса составит 103512 тысяч рублей. Работа Станислава уже окончена. На защите ВКР была оценена на «отлично». В планах у исследователя продолжить свое обучение в магистратуре.