Опыт и молодость: в одной связке

1 июля 2016
С 30 июня по 2 июля в КузГТУ впервые проходит региональный семинар в рамках всероссийского проекта «Взаимодействие органов студенческого самоуправления и администрации вузов». Мероприятие собрало проректорский корпус вузов и руководителей советов обучающихся образовательных организаций Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Проводится оно по инициативе Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России и при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по делам молодежи. На торжественном открытии от имени хозяев участников приветствовал проректор по учебной работе КузГТУ Андрей Кречетов, отметивший, в частности, важность появления новой коммуникативной площадки, на которой стороны смогут поучиться друг у друга: - Сегодня воспитательная работа в вузе неотделима от подготовки классного специалиста. И очень важно знать, что сегодня наиболее актуально для молодежи, чтобы сделать эту работу еще эффективнее! - У нас – маленький город, поэтому остро стоит проблема, как заинтересовать студента, чтобы он не только ходил на занятия, но и занимался общественной деятельностью. И мне очень интересно будет узнать, что делают в других вузах для подобной мотивации, - поделилась ожиданием от общения с коллегами Мария Чернышева, и.о. начальника отдела внеучебной работы междуреченского филиала КузГТУ. Как уточнил Артур Савелов, председатель совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России, эксперты и студенты-активисты обсудят актуальные вопросы реализации государственной молодежной политики и развития воспитательного пространства, в том числе повышение эффективности взаимодействия органов студенческого самоуправления и администраций вузов, развитие студенческого самоуправления. Наиболее интересные предложения будут в дальнейшем вынесены на Всероссийский конгресс проректоров. В первый день работы семинара его участники больше внимания уделили знакомству с творческими коллективами Политеха (многих впечатлил, к примеру, эффектный выход модниц института экономики и управления) и достопримечательностями Кемерова, в том числе музеем-заповедником «Красная горка» и городом-спутником Лесная поляна.