Создание эффективного бетонного состава

4 июля 2016
29 июня в строительном институте КузГТУ состоялись защиты магистерских диссертаций. Работы ряда выпускников были посвящены поиску эффективных составов строительных материалов. Так, в своей научной работе Наталья Хмельницкая (научный руководитель заведующая кафедрой строительного производства и экспертизы недвижимости Наталья Гилязидинова) исследовала оптимальный состав товарного бетона для изготовления монолитных железобетонных конструкций в зимних условиях. В начале исследования девушка изготовила бетон из трех различных составов. Испытания на прочность показали недостатки исследуемых бетонных блоков - плохую удобоукладываемость и вероятность расслоения смеси, о чем свидетельствовало водоотделение на поверхности бетона. Для дальнейшего исследования Наталья выбрала самую перспективную смесь для изготовления бетона, и продолжила работу над повышением показателей удобоукладываемости и морозостойкости. Для улучшения первого показателя было снижено водоцементное отношение при помощи химической добавки «суперпластификатор», которая скорректировала количество щебня и песка. Это позволило уменьшить количество цемента в бетоне, и, следовательно, сэкономить на его расходе, а также увеличить прочность готовых блоков. Полученный состав магистр испытывала при создании монолитной конструкции на строительном объекте (г.Кемерово, Ленинский район, строительный квартал № 16, дом № 18, блок №2). Главный критерий – прочность бетона на сжатие – проверку прошел. Контрольные образцы для испытания на морозостойкость были изготовлены на ООО «ДСК Монолит», предприятие ОАО «Трест Кемеровопромстрой», поставляющие товарный бетон на строительные объекты. Добиться необходимой прочности при укладке при низкой температуре (до -20°) удалось благодаря добавлению противоморозной добавки «Распид 026» от 1 до 2,5% на 1 кг от массы цемента. Бетонирование покрытий с использованием такого бетона автор исследования рекомендует проводить в первой половине дня. Полученный состав бетона позволит ускорить процесс возведения несущего каркасного здания и уменьшить его стоимость. Эту разработку лаборатория ОАО «Треста Кемеровопромстрой» ООО «Технадзорстроительный комплекс» планирует использовать в строительстве в холодное время года. Магистерская диссертация Натальи была оценена экспертной комиссией на «отлично».