Не надейся на успех, надейся на "Скалу"

6 июля 2016
Лето для студентов-волонтеров корпуса спасателей КузГТУ «Скала» выдается деятельным. От поисковых работ в лесах, патрулирования зон массового отдыха людей у воды, сопровождения в походах, до участия в спортивных и общественных мероприятиях, и «классики жанра» - спасения котенка с дерева: все ребятам по силам.
В конце июня активисты корпуса прошли настоящее «боевое крещение» - ребята выдвинулись в глухую тайгу в Тисульский район на поиски молодого человека 1981 года рождения. Мужчина, находясь в 45 км. от п. Московка в районе р. Талановка, ушел из будки автомобиля ГАЗ-66, около 3-х часов ночи, в неизвестном направлении.
Добровольцам поставили задачу по поиску следов пропавшего без вести мужчины. Группами, в состав которых входили сотрудники полиции и уголовного розыска, охотники, егеря, и спасатели Мариинского ПАСО ГКУ КО «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области», был произведён прочёс местности.
- Проработав тщательно вверенные нам сектора, мы облегчили работу сотрудникам полиции и МЧС, - рассказывает участник поисковой операции Денис Бренев. - Мы оказались очень полезны, помогли убедиться, что в данной местности его не было, а если бы приехало больше человек, то мы бы проделали за один день четырехдневную работу.
Операция по поиску длилась до глубокой ночи, но, к сожалению, без положительного результата.
О том, как спасали котенка на ул. Ноградской писали многие СМИ. На помощь животному приехали Руслан Шакиров и Денис Бреднев. После неудачи с валерианой, студенты решили залезть на лиственницу и растрясти ветку, и кот благополучно приземлился в центр пледа, который под деревом держали неравнодушные прохожие.
Обеспечение безопасности на мероприятиях одно из основных направлений деятельности корпуса спасателей. Задача спасателей не только оказать первую помощь в случае чрезвычайной ситуации, но и по возможности предотвратить такие ситуации.
В горах Кузнецкого Алатау (хребет Тигертыш) прошли соревнования II этапа Кубка России по альпинизму (скайраннинг – гонка), III этапа Кубка России по альпинизму (скайраннинг – вертикальный километр), и чемпионата Сибирского федерального округа по альпинизму (скайраннинг – гонка, вертикальный километр), а также чемпионат и первенство Кемеровской области по альпинизму (скайраннинг – гонка, вертикальный километр). Безопасность и судейство соревнований организовано добровольцами корпуса спасателей КузГТУ и спасателями ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области».
Спортсмены съехались со всей России: Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и других городов. Также было много и зрителей. На одной из трасс спасатели усилили меры безопасности после ночного проливного дождя – видимость на дистанции была минимальной, курумник очень скользкий.
Сейчас волонтеры корпуса повышают квалификацию в «Школе безопасности» (д. Подьяково), где в числе прочих навыков, учатся помогать пострадавшим в ДТП.
Попробовать стать спасателем может любой студент, набор в корпус ведет руководитель отряда «Скала» Тереза Геворгян. А в сентябре пройдет обучение на спасателя-общественника (20 человек), и обучение на оказание доврачебной помощи (30 человек), с получением сертификата. Также РОССОЮЗСПАС запускает учебный центр по промышленному альпинизму.