Технологии на страже экологии

6 июля 2016

В институте химических и нефтегазовых технологий КузГТУ успешно завершен очередной этап научно-исследовательских работ в рамках масштабного  международного проекта по снижению вредных выбросов в атмосферу от тепловых электростанций.

Напомним, что целью проекта, реализация которого началась в 2014 году, является разработка эффективной технологии снижения содержания оксидов серы и азота, а также ртути в дымовых газах тепловых электростанций угольной генерации. Со стороны КузГТУ в нем участвует кафедра углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды ИХНТ.

Как рассказала профессор кафедры, доктор химических наук Татьяна Теряева, с января по июнь 2016 года проводились исследования процессов очистки газовых выбросов от оксидов серы и азота на экспериментальном стенде с применением катализаторов. Это позволило определить оптимальный состав катализаторов для очистки дымовых газов, также были разработаны программа и методики проведения лабораторных экспериментов по снижению содержания оксидов серы и азота. В итоге было установлено, что каталитическая очистка позволяет удалить до 83-85% оксидов серы и снизить содержание оксидов азота на 90-95% от исходного.

Полученные результаты теперь будут использованы при разработке научных основ и комплексной технологии каталитической очистки дымовых газов тепловых электростанций, работающих на угле. До конца нынешнего года намечено отработать элементы технологии по очистке от оксидов азота и серы на полупромышленной опытной установке (сейчас в КузГТУ идет ее дооснащение), а партнеры проекта из Шандуньского научно-технического университета также на опытной установке опробуют, как катализаторы помогают очищать дымовые газы от оксидов ртути.