За знаниями – на велосипедах

11 июля 2016
В Кемерове в пятый раз прошел молодежный велоквест «История в движении».

Велоквест - командный конкурс с элементами логической игры, культурного мероприятия и спортивного состязания. Основная цель - изучение истории города в нестандартной форме. «Историю в движении» придумали активисты студенческого совета КузГТУ. В организацию юбилейного велоквеста основные усилия вложили студенты института экономики и управления.

- Для участников разработали маршрут, пролегавший по памятным историческим местам областного центра, а старт был дан на площади Пушкина, - рассказала Анастасия Потапова, председатель студсовета ИЭУ. - В контрольных точках каждого этапа командам нужно было выполнить определенное задание - ответить на вопросы по истории Кемерова, показать умение технически владеть велосипедом, физическую сноровку. По традиции в программу были включены и специальные конкурсы на экологическую тематику от департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области – рассортировать бытовые отходы и рассказать, какие из них можно использовать для вторичной переработки, а также ответить на вопросы экологической викторины. Департамент предоставил и главный приз членам команды-победительницы – двухтомники Красной книги Кемеровской области. Победитель определялся по наибольшей сумме набранных баллов.

С первого этапа заметно оторвалась по времени от соперников команда «Ника», составленная и бывших студентов.

- Я катаюсь на велосипеде с 2009 года, нынешним летом – практически каждый день, - рассказал капитан команды, выпускник ИИТМА КузГТУ Ярослав Мещеряков. – Но просто так кататься скучно, а здесь и спортивная мотивация есть, и сами конкурсы интересные, и что-то новое можно узнать. Друзья мое предложение собрать команду с удовольствием поддержали.

С каждым этапом (всего их было восемь) «Ника» увеличивала отрыв от соперников и в итоге финишировала с заметным преимуществом. Однако не все задания бывшие студенты выполнили чисто – так, им не удалось уложиться в контрольное время на «шахтерском» этапе – при поиске угля, спрятанного в сквере у памятника Михайлы Волкова. В итоге – почетное третье место. «Серебро» взяла команда школьников «Золотой кирпич». А победил «Апельсин», за которую выступали студенты КемГУ и КемТИПП.