Погружение в будущую профессию

11 июля 2016
Сегодня в институте энергетики КузГТУ начались занятия всероссийской молодежной научно-практической школы «Энергостарт». - Это для нас первый опыт проведения учебной практики в новом формате. Сегодня энергетика – наиболее активно развивающаяся отрасль в России, и ей нужны квалифицированные инженерно-технические работники. Главная цель нашей школы – как можно более раннее приобщение первокурсников к будущей специализации и вовлечение их в научно-исследовательскую работу для лучшего развития их профессиональных навыков и компетенций, - рассказал заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский. В программе занятий – мастер-классы, экскурсии на предприятия энергетического комплекса, деловые игры. Слушателям из института энергетики предстоит за две недели подготовить и решить инженерный кейс, темой которого стало решение энерго- и теплоснабжения отдаленного шорского поселка в Таштагольском районе Кузбасса, а также выполнить индивидуальные задания – подготовить статью для научного сборника по одной из актуальных проблем в сфере энергетики. К проведению мастер-классов привлечены вместе с преподавателями Политеха представители стратегического партнера КузГТУ – Сибирской генерирующей компании. Школа проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. К занятиям приступили 120 первокурсников, причем кроме студентов института энергетики лекции будут посещать и представители института химических и нефтегазовых технологий, института экономики и управления КузГТУ, а заочными участниками стали студенты из Томского политехнического университета, вузов Белоруссии и Казахстана. Они также должны подготовить статьи для публикации в научном сборнике. Связь теории и практики, а также непосредственное знакомство с потенциальными местами работы на производстве, как надеются организаторы школы, поможет первокурсникам увидеть, что их ждет, как квалифицированного специалиста и при необходимости уже сейчас скорректировать подготовку себя, как профессионала.