Горная школа -2016

19 июля 2016
Студенты горного института КузГТУ достойно показали свои знания на V Юбилейном молодежном научно-практического форуме «Горная школа-2016», организованном АО «СУЭК». В этот раз форум проходил в «Сибирской сказке», селе Костенково Кемеровской области. Получить новые знания и навыки приехали 15 команд – студенты и молодые специалисты горного дела – Сибирского и Дальневосточных регионов. Кузбасскую команду «Горняки Сибири» представляли 15 студентов КузГТУ: Сенан Тагиев, Михаил Сажин, Сергей Данилов, Роман Шишков, Александр Михлюев, Сергей Вебер, Ирина Стрекатова, Ольга Егоричева, Иван Лаптев, Эдуард Газиев, Максим Бочеров, Максим Корчуганов, Николай Соловьев, Максим Лунегов и капитан команды Роман Кочкин. На протяжении четырех дней будущие и действующие инженеры горнодобывающей отрасли решали проблемы оптимизации производства: участвовали в бизнес тренингах, деловых играх, слушали лекции от ведущих специалистов АО «СУЭК», Komatsu, научно-исследовательского института открытых горных работ, а также ученых ГИ КузГТУ – заведующего кафедрой обогащения полезных ископаемых Владимира Удовицкого и заместителя директора по научной инновационной работе Юрия Дрозденко, участвовали в тренинг-квесте и решали инженерный кейс. – В этом году в «Горной школе» акцент был сделан на образовательной части. Упор сделали на решения кейсов. Наша команда решала кейс о подземных способах добычи угля Ургальского месторождения в Хабаровском крае. Он был посвящен шахте «Северная». От нас требовалось предложить лучшие способы по увеличению добычи, повышению производительности проходки и работы подземного транспорта. Экспертная комиссия достойно оценила наши предложения. – рассказывает студент ГИ Сенан Тагиев, – Благодаря горной школе я в очередной раз убедился, что главное в команде – общие намерения, сплоченность. Это залог успеха. Уровень подготовки пятикурсника Сенана настолько высок, что это позволило и ему самому выступить перед участниками школы с лекцией об оптимизации производства открытых горных работ. Разнообразная программа школы предусматривала и полезный отдых – творческий конкурс, экскурсию по городу Новокузнецку, игру «Что? Где? Когда?», чемпионаты по настольному теннису и футболу, сдачу норм ГТО, «Забойные игры». Также молодежь встретилась с бывшим первым заместителем губернатора Кемеровской области Валентином Мазикиным. По итогам школы команда «Горняки Сибири» стала первой среди студенческих команд, набрав 222 балла, и получила диплом за креативный подход к решению кейса. «Горная школа» проходит ежегодно с 2012 года для самых талантливых и заинтересованных представителей профессии. Отраслевой образовательный проект направлен, прежде всего, на развитие личностного и профессионального потенциала перспективной молодежи и ее приобщение к традициям горного дела.