Энергетики делили апельсины. Виртуальные

19 июля 2016
На очередном занятии всероссийской молодежной научно-практической школы «Энергостарт», проходящей в институте энергетики КузГТУ, основное внимание было уделено умению общаться с аудиторией. Дарья Паскарь, председатель Совета обучающихся КузГТУ «ОСА», провела для первокурсников мастер-класс по подготовке и проведению презентацию научного проекта, подробно разобрав типичные ошибки начинающих исследователей, которые, к примеру, в стремлении объять необъятное забывают о времени, оптимальном для выступления с сообщением, не соблюдают единство формы и содержания при оформлении слайдов, не обращают внимания на целевой состав аудитории. Иван Юрченко, председатель студенческого совета КузГТУ, предложил участникам школы сыграть в деловую игру «Белые апельсины», которая развивает коммуникационные способности и навыки ведения деловых переговоров. Студентов разбили на команды – одни должны были продать выгодно весь товар (в данном случае – и мякоть, и кожуру апельсинов), другие, соответственно, выгодно купить. Все поиграли с удовольствием, а вот результат оказался неожиданным – с заданием никто до конца не сумел справиться. Впрочем, ребята особо не расстроились – «школяров» ждало продолжение научной работы по решению энергетических кейсов. Их защита намечена на 20 июля.