Студенты ИХНТ осваивают профессию

28 июля 2016
Студенты института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ проходят учебные и производственные практики. Ребята осваивают будущие профессии на предприятиях области. Их приняли «Азот», «Химпром», «Кокс», Яйский нефтеперерабатывающий завод, Анжерская нефтегазовая компания, Юргинский машиностроительный завод, шахта «Распадская», Прокопьевский угольный разрез. – Мы с одногруппниками проходили учебную практику на «Коксе» и «Азоте». На каждом из предприятий нас знакомили с его деятельностью, достижениями, техническим оборудованием, – вспоминает Игорь Истомин, студент группы ХМб-141. – Больше всего меня впечатлил «Кокс». Сотрудники показали наши будущие рабочие места, рассказали, что нас ждёт в самом начале трудового пути и о перспективах. Помимо этого, мы побывали на очень интересной и познавательной экскурсии, где узнали о технологиях, которые применяются на предприятии, и подробно изучили этапы производства. На АО «СДС Азот» ребята познакомились с производственными цехами, где применяется оборудование с компьютерным управлением. Побывали в музее истории предприятии, где узнали об истории завода, его производственных и социальных достижениях. Впервые третьекурсники и магистранты профилей «Инженерная защита окружающей среды» и «Химическая технология неорганических веществ» практикуются в Сибирском инженерно-аналитическом центре Кемерова. – Это моя последняя практика. Сейчас я работаю с документами, собираю нужную информацию для своей выпускной работы, – делиться впечатлениями Мария Кандаурова, третьекурсница профиля «Инженерная защита окружающей среды». – В центре меня все устраивает. В дальнейшем я бы даже хотела здесь работать. Ведь на этом предприятии дружный коллектив, с которым я нашла общий язык, и есть возможность карьерного роста.