Привезли новый опыт и впечатления

2 августа 2016
Студенты технического университета не перестают развиваться даже летом. На протяжении двух недель активисты Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева набирались новых впечатлений на Молодежном международном форуме ТИМ «Бирюса». В этом году проекту исполнилось 10 лет. С 2006 года в Красноярском крае каждое лето собирается активная молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, чтобы обменяться опытом в сфере социального проектирования. Участники форума – лидеры молодежных движений, представители проектных и исследовательских групп, профессиональных сообществ и некоммерческих организаций. В состав делегации Кемеровской области вошли и лидеры студенческого совета КузГТУ. Каждый из них посетил одну из смен: «Волонтеры России» и «Общество». Там ребята набирались новых знаний в области студенческого управления и организации спортивной деятельности. Участники смены «Общество» занимались продвижением идей и ценностей патриотизма, сохранения исторической памяти и формирования российской идентичности в молодежной среде. Смена «Волонтеры России» была посвящена будущей Универсиаде-2019. Молодые люди перенимали опыт волонтерства. С ними беседовали актеры, олимпийские чемпионы и волонтеры, побывавшие на Олимпийских играх в Сочи. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский рассказал, как развивать корпоративное добровольчество, и поделился личным опытом в этой сфере. Помимо образовательной части для ребят были организованы мастер-классы, квесты, игры и творческие конкурсы. Своими впечатлениями от смены поделилась Кристина Губанова, второкурсница строительного института и заместитель председателя первичной организации студентов КузГТУ. – Форум проходил на открытом воздухе, что помогало сосредоточиться на работе, забыв об интернете и телевизоре. Программа была насыщенная. Больше всего запомнился флешмоб, посвященный Российской Федерации: все участники стояли на трибунах и дружно пели гимн нашей Родины, а в конце отпустили в небо сотни воздушных шаров цветов российского флага. На форуме мы вдохновились на написание новых интересных проектов. Это наш первый визит на «Бирюсу», но у нас впереди еще несколько лет учебы, чтобы приехать сюда вновь. Все ребята получили заряд вдохновения, новые знания и опыт, которые непременно пригодятся им в студенческой и профессиональной деятельности.