Приемная кампания в КузГТУ проходит успешно

8 августа 2016
8 августа в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева подписаны приказы о зачислении студентов первого курса очной формы обучения бюджетной основы. Только в головной вуз зачислено 1003 человека. Рассказывает начальник отдела организации приема студентов Алексей Чегошев. – В этом году, по сравнению с прошлым, увеличилось количество бюджетных мест на очной форме обучения. Для сравнения: в 2015 году их было 939, и не было бюджетных мест на экономические специальности. В этом году – 1003. Из них 60 – на специальности, где в качестве профильного экзамена выпускники сдавали обществознание. Появление бюджетных мест в институте экономики и управления КузГТУ только увеличило спрос на экономические специальности. Это подтверждает статистика. В числе приоритетных направлений подготовки – «Менеджмент», на него подали заявления 254 человека. На втором месте – «Горное дело», где было 236 заявлений. Замыкает тройку лидирующих направлений «Экономика» (221 заявление). Спустя три года на специальность «Уникальные здания и сооружения» вновь появились бюджетные места. По словам Алексея Александровича, конкурс был очень хорошим – на 10 бюджетных мест 47 заявлений. Аттестаты и прочие необходимые документы для поступления приходили не только из Кузбасса. Желающие учиться в КузГТУ живут в Красноярском крае, республике Хакасии, Горном Алтае, Алтайском крае и на Сахалине. Традиционно, в технический вуз Кузбасса приезжают и жители стран ближнего зарубежья – Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Украины, Узбекистана. Всего на первый курс зачислено 49 иностранных граждан. Имена первокурсников-контрактников станут известны 11 августа. Завершится приемная кампания 25 августа.