Знания на службе у страны

9 августа 2016
Выпускник КузГТУ по специальности «Информационные системы и технологии» 2015 года Денис Маняшин, как и еще трое бывших студентов университета, прошел службу в седьмой научной роте на базе Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного в Санкт-Петербурге. Ребята привезли на родину благодарственные письма от руководства академии на имя ректора вуза Владимира Ковалёва и в адрес родителей. – Это уникальный опыт – служить в самом культурном центре России, наравне с лучшими выпускниками топовых вузов страны, развивать свои навыки и способности под руководством научных светил! – уверяет Денис Маняшин. За время службы он разработал и защитил проект в области «геоинформатики» – это поиск маршрутов на карте в условиях дестабилизирующих воздействий. Получил различные награды всероссийских и иных конференций и конгрессов, в которых участвовал со своими работами. Написал и опубликовал статьи в ведущих научных журналах из перечня ВАК. По словам Дениса, он продолжил научную деятельность Сергея Дубовика, выпускника по специальности «Прикладная информатика в экономике», который служил в данной научной роте при академии связи с декабря 2014 по декабрь 2015 г. Все «солдаты науки» из КузГТУ успешно проявили себя и достойно представили свой вуз и Кузбасс на военно-научном поприще. Ребята довольны и советуют старшекурсникам университета идти по их стопам: – Служба в научной роте не пустая трата времени. Особенно, если человек обладает незаурядным интеллектом и хочет помочь Министерству обороны и стране, в которой живет он и его близкие, как бы пафосно это не звучало. Учиться нужно всегда, – считает Сергей. – От научной деятельности в этой роте каждый возьмет столько, насколько он мотивирован. Я занимался разработкой алгоритмов поиска кратчайших путей для колонны подвижных объектов в динамической среде. Ко мне, как и к каждому солдату, был приставлен куратор проекта – научный сотрудник Военной академии. Я получал искреннее удовольствие от общения с умными людьми – с профессорами и руководящим составом академии, и, конечно же, с сослуживцами, некоторые из них были более опытными в моей сфере, чем я. КузГТУ – единственный вуз в Кузбассе, у студентов которого есть возможность служить в научной роте, организованной на базе Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного. Сюда набирают только лучших выпускников IT-специальности со всей России – всего 60 человек. В 2014-2015 учебном году в научную роту академии были приняты девять выпускников бакалавриата и специалитета института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Новый набор старшекурсников пройдет в конце года.