Студенты КузГТУ – гордость университета и Кузбасса

15 августа 2016
Сегодня в областной администрации награды вручили молодым ученым вуза. Арина Кононова удостоена медали «За веру и добро», Елена Злобина – почетной грамоты коллегии администрации Кемеровской области. Также в подарок от губернатора Амана Тулеева девушки получили книги «Преодоление», коробки конфет и премии. В июне этого года студентки института химических и нефтегазовых технологий представили Кузбасс на престижном молодежном Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия», который проходил в Москве. В номинации «Моя разработка» Арина Кононова завоевала «золото», а Елена Злобина – «серебро». – Наша победа – победа КузГТУ. Спасибо родному вузу, ректору Владимиру Анатольевичу Ковалёву, мы старались прославить Кузбасс и наш университет! Спасибо и нашим научным руководителям, что помогли воплотить идеи в жизнь! Считаю победу в этом Всероссийском конкурсе свидетельством того, что энерго- и ресурсосберегающие технологии нужны стране, их развитие поддерживают и одобряют, – отмечает Елена Злобина, которая представила проект по переработке угольных шламов и других тонкодисперсных углеродсодержащих отходов в композиционное топливо. Проект Арины Кононовой посвящен разработке нового вида жидкого топлива из отходов пиролиза автошин. Научные руководители обеих студенток – доценты кафедры химической технологии твердого топлива Андрей Папин и Алла Игнатова. В апреле этого года работы Арины и Елены победили в Международном конкурсе научных работ Eurasia Green. – Тема утилизации шин актуальна и распространена повсеместно. Однако все перерабатывающие предприятия просто измельчают шины в крошку. Эта крошка в процессе разложения загрязняет окружающую среду, – рассказывает Арина. – Мы предлагаем не только утилизировать шины, но и использовать их в качестве сырья для создания нового, более экологичного, экономичного и эффективного топлива. Уже выполнен анализ исходных компонентов, проводим обогащение твердого углеродного остатка и подбор реагента-стабилизатора для приготовления топлива. В будущем планируется создать малое инновационное предприятие и выйти с готовым продуктом на рынок, запустив массовое производство. Начальный капитал уже имеется, так как проект поддерживается программой «У.М.Н.И.К». Также с данным проектом Арина Кононова стала одной из четырех победительниц номинации «Сто идей для СНГ» Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Она награждена грамотой и путевкой на финальный этап международного молодежного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ», который состоится в 2017 году в Минске. Арина планирует и в будущем держать планку и прославлять Кузбасс и КузГТУ, «где так много возможностей для роста».