Студенты КузГТУ на «Территории смыслов на Клязьме»

17 августа 2016
Председатель студсовета строительного института Юлия Говорухина принимает участие во Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области. Это автономный полевой лагерь с инновационной инфраструктурой, который формирует сообщество талантливых молодых людей из всех субъектов России и иностранных государств. Цель форума – создание условий для самореализации молодежи. Форум состоит из восьми смен, каждая из которых посвящается отдельному направлению. Юлия Говорухина участвует в смене «Молодые руководители социальных НКО и проектов», которая начала работу14 августа. – Наши дни очень насыщенные! Встречались с начальником управления президента РФ по общественным проектам Павлом Зеньковичем. Обсуждали вопросы развития некоммерческих организаций и добровольчества в России. Была панельная дискуссия с представителями волонтерских центров и движений страны, – рассказывает студентка. – Образовательная программа смены сформирована при поддержке профильных партнеров, чтобы во время групповых тренингов и бесед участники общались друг с другом, а также лидерами и экспертами общероссийского и мирового масштаба. Еще у нас идет «ПрактикУМ»: в сформированных группах – «двадцатках» – мы прорабатываем социальный проект. Ближе к вечеру лекции по выбору. Очень понравилась лекция «Пять основ успешной презентации. Голос и невербалика как средства убеждения» сертифицированного тренера по развитию презентационных и коммуникативных навыков, консультанта по развитию голоса Петра Сафрошкина. Такие лекции и занятия очень нужны, чтобы набираться опыта. Чувствуется, что на форуме все для участников! Студенты КузГТУ участвуют и в седьмой, и восьмой сменах. Последняя – «Молодые преподаватели факультетов журналистики и молодые журналисты» – пройдет 22-28 августа. В программе запланированы образовательные и дискуссионные площадки, выступления и мастер-классы экспертов, культурные мероприятия. Традиционно на форуме проводится «Конвейер проектов», где молодые люди публично представляют свои социально значимые идеи. Лучшие по итогам голосования получают грантовую поддержку.