Инженерная практика на «отлично»

24 августа 2016
Старшекурсники института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ побывали на стажировке в европейской части России – на машиностроительном заводе «Тонар» в Орехово-Зуевском районе Московской области. Согласно подписанному договору, в этом году проходить производственную практику могли студенты трех направлений подготовки: технология машиностроения, реновация оборудования топливно-энергетического комплекса, технология и оборудование сварочного производства. Поэтому в течение месяца работали и обучались на «Тонаре» студенты гр. ТСб-131 Александр Портян и Ксения Мелентьева, а также Ксения Старченко (гр.РСб-131). Ребят встретил технический директор предприятия Юрий Вайнштейн. Он познакомил стажеров с руководителями практики, показал производство и обозначил задачи. В течение месяца студенты обучались и узнавали новое, а также решали реальные производственные задачи. – Александр Портян работал в бригаде по сбору рам. Он, как и мы, не сидел без дела, изучал искусство сварки. Узнал, как может повести себя металл при работе и научился исправлять ошибки, – делится Ксения Старченко. – Мы с Ксенией Мелентьевой изучали программирование роботов FANUK и учились варить на них. Как выяснилось на практике, заниматься сваркой и программировать робота может любой человек, как мужчина, так и женщина. У меня руки поначалу тряслись, но все получилось! Помимо этого, мы изучали нового робота по выдавливанию частей кузова для машины. Итогом практики, своего рода экзаменом, стало задание написать программу для работников(сварщиков), чтобы они могли сварить лонжерон – основную часть кузова автомобиля. Сложно было то, что на комплексе сварки серийных узлов стоит два робота, и они варят одновременно. Написать программу нужно так, чтобы роботы не задевали друг друга, и не было «опасного сближения». Сварщики варили по этой программе, и мы видели, что процесс по нашей программе проходил гладко, без проблем. Так что экзамен мы сдали на «пять»! А главное – получили ценный опыт для инженера. Обучение на «Тонаре» стало возможным благодаря подписанному весной 2014 года договору о стратегическом взаимодействии между ООО МЗ «Тонар» и КузГТУ. Принимающая сторона предоставляет студентам все условия для проживания: питание, работу и оплату труда в течение месяца. За прошедшие годы на этом предприятии прошли практику пять студентов ИИТМА. И они сами, и производственники остались довольны. В нынешнем году руководство завода отметило высокий уровень подготовки студентов технического университета. Ребята получили приглашение о трудоустройстве после окончания вуза.