Открытие барельефа в честь Дня шахтера

24 августа 2016
24 августа в Кузбасском техническом университете имени Т. Ф. Горбачева состоялось торжественное открытие барельефа «Кузбасс – угольное сердце России», приуроченное к Дню шахтера. Пришли представители шахтерских семей и династий, выпускники вуза, среди которых депутаты Государственной Думы РФ Татьяна Алексеева и Павел Федяев. А также и.о. ректора, проректор по научной работе и стратегическому развитию КузГТУ Олег Тайлаков, директора институтов, студенты и сотрудники университета. Почетные гости отметили важность события для города. Для создания такого подарка неслучайно выбран КузГТУ – главный технический вуз региона, где готовят лучшие кадры для угольной отрасли. 70 процентов специалистов промышленности региона учились в этом университете, это инженеры и руководители цехов, шахт, разрезов, угольных компаний. Скульптурная композиция, изображающая шахтеров, которые друг за другом выходят из забоя, выполнена на стене торца пятого корпуса технического университета. По словам авторов проекта из ООО «Компания «Лико», прототипом ключевых фигур стали настоящие кузбасские шахтеры. Они разного возраста, что символизирует преемственность в профессии. В композиции использованы светящиеся элементы – шахтерские фонари и лампы. Центральный элемент барельефа – эмблема праздника «День шахтера-2016» инкрустирована кристаллами из натурального хрусталя. Необычный шахтерский символ, напоминающий о нелегком и опасном труде горняков и расположенный в самом центре столицы, на пересечении ул. 50 лет Октября и ул. Красноармейской, может стать яркой достопримечательностью города и визитной карточкой Кузбасса.