Покорили целину

26 августа 2016
Бойцы стройотряда «Аверс» внесли весомую лепту в создание новых энергоблоков Нововоронежской АЭС. Студенты КузГТУ представляли Кузбасс на Межрегиональной студенческой стройке «Мирный атом-2016», которая завершилась в середине августа. На строительстве в Воронежской области собралось свыше двухсот человек из семи регионов России. В течение двух месяцев молодые люди занимались отделочными, бетонными, вентиляционными, штукатурно-малярными и другими работами. Участвовали в монтаже технологического оборудования, прокладке кабелей, сборе металлоконструкций и благоустройстве. За это время ребята сдружились, ближе познакомились с будущими профессиями и заработали. Помимо трудовых подвигов, молодежь активно проявляла себя в различных соревнованиях: спартакиаде, фестивале, фото-кроссе, конкурсе отрядного видео и т.п. Бойцы отряда «Аверс» и на трудовом поприще, и в спорте, и в творчестве – на высоте. Стали лучшими в фотоконкурсе «Моя отрядная семья», в фотокроссе и конкурсе видеороликов. Вторыми – в конкурсе целинных лагерей, на творческом фестивале «Атомфест-2016» в номинациях «КВН» и «Лучший танец». А также заняли третье место в конкурсе отрядной песни «Знаменка онлайн» и в состязаниях по настольному теннису. – Мы были яркие и отличались от всех, как и наши бойцовки. В каждое мероприятие мы старались внести свою изюминку: юмор, трэш на сцене, краски Холли, бросание в судей бутафорским углём и др. Каждое наше выступление запоминалось, даже если нам не давали призового места, – рассказывает Александр Пузынин. По общим итогам межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом-2016» по совокупности производственных показателей и комиссарской деятельности среди 13 отрядов «Аверс» занял почетное третье место. Антон Ульяновский получил звание лучшего бойца целины, а Никита Петров награжден благодарственным письмом «За добросовестный труд и весомый вклад в строительство НВ АЭС-2» и знаком «Ударник ССО». Лучшим командиром стал Александр Пузынин. По его словам, высокая оценка деятельности отряда – результат сплоченности команды. Студенты технического университета в очередной раз прославили Кузбасс и КузГТУ. В 2015 году из 58 отрядов, которые в течение двух месяцев работали на объектах Всероссийской студенческой стройки «Космодром «Восточный-2015», «Аверс» вошел в десятку лучших по комиссарской работе и занял четвертое место по производственным показателям. В награду за успехи бойцы отряда получили от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева медали «За служение Кузбассу» и «За веру и добро».