Почетный юбиляр Владимир Владимирович Назаревич

2 сентября 2016
3 сентября одному из старейших сотрудников университета исполняется 80 лет. Свыше 45 лет Владимир Владимирович посвятил вузу, науке и преподаванию. Прочитал с десяток различных учебных курсов, в том числе «Компрессионные установки», «Водоотливные установки», «Подъемные установки», составил методические указания к ним, разработал задачник по гидравлике и другие учебные пособия. С 1970 года выпустил 154 дипломника. По результатам экспериментальных исследований функционирования калориферных установок главных вентиляторов шахт Кузбасса и рудников Норильска им разработана схема двухконтурной незамерзающей калориферной установки главных вентиляторов шахт, на которую в 80-х годах получено авторское свидетельство и патент № 1341468. Разработка внедрена на восьми шахтах Кузбасса: «Первомайская», «Зыряновская», «Абашевская», две установки на шахте «Малиновка», а также на Кемеровском заводе железобетонных заготовок и в пятом корпусе КузГТУ – «гнала» тепло для обогрева первой и второй лекционных аудиторий. Кроме того, методику расчета двухконтурной незамерзающей калориферной установки приняли для проектирования в институтах «Кузбассгипрошахт» и «Сибгипрошахт». По сей день ученый в курсе темы и готов оказывать посильную помощь проектировщикам. Сейчас уважаемый коллегами и студентами Владимир Назаревич трудится на кафедре теплоэнергетики КузГТУ преподавателем-наставником и вдохновляет своим жизнелюбием и профессионализмом всех окружающих. Ознакомиться с трудами и биографией ученого можно на выставке в историческом музее имени Петра Новожилова. Поздравляем дорогого юбиляра!