«Вместе ярче» на подстанции в Кемерове

9 сентября 2016
В рамках Всероссийского фестиваля «Вместе ярче» первокурсники института энергетики КузГТУ побывали на подстанции «Мирная». Экскурсию по энергообъекту провели специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») - «Кузбассэнерго – РЭС». Первые дни сентября, а новоиспеченные студенты уже погрузились в профессию: побывали на режимном энергообъекте и увидели оборудование, с которым предстоит работать в будущем. – Мне здесь очень понравилось, и я буду очень стараться учиться, чтобы на практику прийти сюда. Это сложно объяснить, но меня с детства тянуло в энергетику. С каждым годом этот интерес только растёт, – рассказывает Денис Балобанов, обучающийся по специальности «Электроснабжение и сети». Главными темами обсуждения во время экскурсии стали энергосбережение и повышение энергоэффективности. Энергетики рассказали, какие энергосберегающие технологии применяются на подстанции, для чего нужно беречь электроэнергию жителям Кузбасса. Всероссийский фестиваль «Вместе ярче» стартовал в минувшую пятницу, 2 сентября. Его цель – продвижение идей энергосбережения и повышения энергоэффективности. Участниками фестиваля стали предприятия энергетики, муниципальные и общественные организации области. 10 сентября в Кемерове на бульваре Строителей пройдет торжественное закрытие фестиваля. Каждый желающий примет участие в подписании личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе и петиций в области энергосбережения. Энергетики «Кузбассэнерго – РЭС» организуют игровую площадку, где каждый сможет проверить свои знания об электричестве и о правилах энергобезопасности. А первокурсников посвятят в студенты института энергетики.