Постигая азы профессии

9 сентября 2016
Студенты специализации «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых», открытой в КузГТУ в 2013 году, обменялись своими впечатлениями от практики и рассказали, как она проходила. Так, нынешние второкурсники проходили ознакомительную практику на месте открытия Кузнецкого каменноугольного бассейна в районе Красной горки. Там они познакомились с горными породами и условиями их залегания, закрепили полученный за год учебный материал. Кроме того, у практикантов была возможность посетить экскурсию Кемеровского областного краеведческого музея на место раскопа динозавров в районе деревни Шестаково и оценить значимость и специфику работы палеонтологов. Первую производственную практику прошли четверокурсники. Место работы каждый мог выбрать самостоятельно. К примеру, Артем Бармин предпочел приобрести практический опыт на шахте «Чертинская-Коксовая» в Беловском районе. Там он производил геологическую съемку, делал зарисовки забоя, участвовал в бурении скважины для спуска воды в шахте, производил съемки угольного склада на поверхности, ходил с геологами в лаву для замера углов падения пласта… – Сложнее всего было работать с картами, которые и до этого давалась мне нелегко. Но считаю, моя практика удалась. Планирую следующим летом продолжить постигать азы профессии на этой же шахте, – рассказывает Артем. В целом, все руководители практик, участковые геологи, остались довольны ребятами и поставили им положительные отметки. – Все студенты справились с практикой. И это, несмотря на то, что им приходилось сталкиваться с темами, которые они еще не успели пройти в университете, – хвалит ребят доцент кафедры маркшейдерского дела и геологии Анна Возная. – Также наши студенты продемонстрировали важные качества для будущих геологов – выносливость и умение работать в полевых условиях. Эта специализация на сегодняшний день актуальна и востребована в нашем регионе. На горнодобывающих предприятиях и в геологоразведочных организациях Кемеровской области ждут хороших специалистов-геологов. И руководство вуза делает все, чтобы удовлетворить потребности работодателей. Увеличивается количество бюджетных мест. В 2015 году их было 13, то в 2016 году – 24. Отличительной особенностью этого направления подготовки является то, что будущие выпускники выйдут из университета с дипломом специалиста и полноценным горно-инженерным образованием.