«Роза ветров»

12 сентября 2016

8 сентября во «Вставке», в помещении «Тайм-Аут» прошел Кемеровский фестиваль бардовской песни «Роза ветров», участие в котором мог принять каждый любитель гитары.

Руслан Шакиров, организатор мероприятия, вместе со своими помощниками постарались максимально воссоздать атмосферу вечерних посиделок у костра. Фестиваль, который проводится уже в третий раз, привлек внимание бардов не только из КузГТУ, но и других учебных заведений Кемерово.

Первое место заняла Дарья Дорофеева (КемТИПП) с песней «Озерная», второе – школьник Сергей Скуратов, исполнивший «Снег» и «Марш Шахтера», а третье – Иван Гриднев (Кемеровский областной музыкальный колледж) с песней «Аллилуйя», он также завоевал приз зрительских симпатий.

Атмосфера фестиваля была настолько домашней, что даже члены жюри к удовольствию публики продемонстрировали свой опыт и талант в исполнении бардовских песен. На протяжении получаса Алексей Смирнов и Евгений Качалин пели песни своей молодости, доказав присутствующим, что у бардовской песни нет срока давности.

- Организовывая этот фестиваль, – делится своими впечатлениями Руслан Шакиров, – я хотел, чтобы люди не забывали данный жанр музыки и, находясь здесь, почувствовали атмосферу путешествий, туризма, песенных посиделок у костра. Я сам с детства занимаюсь туризмом, являюсь руководителем туристического клуба «Скиф» КузГТУ, поэтому мне это близко.