Более 3000 студентов приняли клятву студента

12 сентября 2016

10 сентября в Кемерово прошёл XV парад российского студенчества, который собрал в парке Победы им. Жукова всех первокурсников города.

Это уникальное событие стало одним из самых масштабных мероприятий столицы Кузбасса в сентябре, ведь более 3000 ребят спешили в этот день принять клятву студента.

Готовясь к одному из первых, и возможно самых ярких событий в своей студенческой жизни, учащиеся с плакатами и флагами в руках растянулись колонной от ул. Красноармейской до ул. Васильева, а затем двинулась к месту проведения парада. Невзирая на проливной дождь, первокурсники КузГТУ, КемГУ, КемГСИ, КемТИПП, КемГМУ, Кемеровского филиала РЭУ им. Плеханова, КемГИК с громкими «кричалками», танцами, аплодисментами старались как можно ярче и креативнее представить свое образовательное учреждение, доказав всем присутствующим, что для кузбасских студентов не существует плохой погоды. После традиционного напутствия ректоров вузов и поздравлений почётных гостей на сцену поднялись представители учебных заведений, которые вместе со всеми участниками мероприятия произнесли клятву студента, закрепив её троекратным «Клянусь».

Левон, первокурсник КемГСИ:

- Всё очень круто! Я впервые на подобном мероприятии, так как приехал учиться в Кемерово из Казахстана, а у нас там нет ничего подобного. Я считаю, что такие парады необходимы, ведь это новые знакомства, приобщение к студенческому обществу. Для всех нас, первокурсников, это важно.

Татьяна, первокурсница КемТИПП:

- Мне очень понравилась организация парада. Ребята со всех универов сегодня как одна большая семья. Пока мы стояли в колоннах, все между собой перезнакомились и думаю, в будущем будем общаться. Очень здорово, что всё проходит так дружно и весело. И, несмотря на плохую погоду, настроение у нас праздничное.

Ирина, первокурсница КузГТУ:

- Я счастлива, что сегодня приняла клятву и стала настоящим студентом! Немногие могут похвастаться, что участвовали в таком масштабном мероприятии, а я вот теперь могу.

После торжественной части начался праздничный концерт. Поздравить первокурсников с официальным вступлением в студенческую жизнь, приехали волонтёры «Зимней Универсиады» из Красноярского края. А завершением программы стала дегустация традиционного блюда – студенческой каши, после чего всех собравшихся можно с полным правом назвать «однокашниками».