День молодого избирателя на факультете фундаментальной подготовки

12 сентября 2016
9 сентября в образовательных учреждениях Кемеровской области было организовано проведение Дня молодого избирателя. Мероприятие направлено на повышение уровня знаний молодёжи и студентов об избирательном праве, создании условий для осознанного участия в голосовании и проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения.

В Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачёва организацией дня молодого избирателя занималась кафедра истории, философии и социальных наук в составе ФФП. Преподаватели кафедры Р. С. Бикметов, Н. Р. Барышева, Т. В. Степанова, М. В. Козырева, А. В. Родионов провели ряд мероприятий в группах ЭУб-151, РСб-161, БЭс-161, ГОс-151, ГОс-152.

Так, на втором курсе потока ГОс День молодого избирателя включал несколько форм взаимодействия студентов и преподавателей. Сначала преподаватели кафедры ИФиСН А. В. Родионов и М. В. Козырева представили информационно-агитационную часть, посвящённую актуализации участия студентов в предстоящем едином дне голосования, раскрывающую понятия выборов. Познавательно-игровая часть состояла из викторины, включающей вопросы о выборах и решение кроссворда, направленного на проверку знаний обучающихся по теме избирательного права. Студентам мероприятие понравилось. По итогам были определены победители. В индивидуальном первенстве победу одержал студент гр. ГОс-151 Павел Полетаев. В групповом конкурсе победу одержала группа ГОс-151. Только на один балл от неё отстала группа ГОс-152.
В институте экономики и управления доцент кафедры ИФиСН Т. В. Степанова провела беседу со студентами 1-го курса группы БЭс-162 «Я – молодой избиратель». Ребятам был предложен тест-размышление, который проверял готовность осознанно и серьезно реализовать свое закрепленное Конституцией РФ избирательное право. Тест показал, что около 60% студентов недооценивают смысл выборов и не осознают, что от них многое зависит, часто проявляют инфантильность и подверженность манипулированию со стороны других. Положительно то, что равнодушных к проведению выборов, пассивных выявилось менее 8%, а 32% готовы демонстрировать взрослое и ответственное отношение к своей роли в выборах.

Состоялся также импровизированный экзамен на знание выборной системы РФ, где молодежь могла и проверить свои знания, и повысить информированность в этой области, что особенно актуально, так как все студенты будут голосовать впервые.