Музей истории Православия на земле Кузнецкой

13 сентября 2016
Музей истории Православия на земле Кузнецкой – это первый церковный музей в Кемеровской области, где можно познакомиться с религиозно-историческим наследием нашей страны. С начала учебного года в нем работают разные выставки. Студентам предлагается посетить зал православных икон XVI – начала XX века. Эта выставка – первый совместный проект Собрания русских икон при поддержке Фонда святого Андрея Первозванного (г. Москва) и Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Экспозиция помогает узнать или дополнить свое представление об истории иконописи, бытовании икон в пространстве храма, иконографическом репертуаре и технике иконы. Во втором зале музея можно увидеть мемориальный кабинет первого правящего архиерея – архиепископа Софрония и ознакомиться со многими личными вещами владыки. Экспозиция «Патриархи в Кузбассе» посвящена становлению Кемеровской и Новокузнецкой епархии, а также рассказывает о посещении Кузбасса Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне Патриархом Московским и всея Руси). Музей находится на территории Знаменского кафедрального собора по адресу: ул. Соборная 24, корпус 3, «Дом паломника», второй этаж.