Студенты КузГТУ приняли участие в акции «Вода России»

13 сентября 2016
Первокурсники института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ прошли посвящение в «ЭкоИнноваторы» в рамках первой всероссийской экологической акции «Вода России». 25 новоиспеченных студентов под руководством доцента Андрея Ушакова и старшего преподавателя Елены Ушаковой начали учебный год в вузе с масштабных мероприятий. В этом году областная акция по уборке территорий совпала с проведением традиционного всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» и первой всероссийской экологической акции «Вода России», в рамках которых в Кузбассе организовано благоустройство мест массового отдыха, лесопарковых и водоохранных зон, берегов водоемов. Новоиспеченные студенты ИХНТ очистили от бытового мусора берега Томи в районе Красного озера. Причем собирали раздельно пластик, стекло, металл, которые направят на переработку. По словам Андрея и Елены Ушаковых, первокурсники сразу согласились присоединиться к всероссийской акции. Они провели не один час за кропотливой уборкой, после которой берег реки «освободился» от многочисленных бутылок, упаковок от продуктов и прочего мусора. Студенты КузГТУ – непременные участники различных экологических акций. Только в этом году ребята и преподаватели разных институтов университета накануне единого дня посадки деревьев в Кузбассе высадили саженцы сосны в рамках акции «Счастливый лес» и приняли участие в мероприятиях экологического марафона Кемеровской области. Однако вуз славится и собственными экотрадициями. Студенты активно придумывают акции, которые содействуют решению природоохранных проблем. В планах на этот учебный год сбор макулатуры, очистка от мусора студенческой тропы, переработка отходов, конференции на тему экологии, к которым приобщатся и более юные экологи – школьники.